Compartí:

Biografía

Nació en Buenos Aires en 1984. Se licenció en Dirección Cinematográfica en la Universidad del Cine. Escribió y dirigió los cortometrajes Desierto (super 8, 2006); Departamento Chico (16mm, 2008); Exterior Noche (16mm, 2009); Minimercado Champion (S16mm, 2010) el cual ganó el festival Internacional de Escuelas de Cine de Buenos Aires (2010) y participó de varios festivales como el 21º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo (2010), el 12º Havana Film Festival New York (2011), 28º Busan International Short Film (2011), 14th TAU International Student Film Festival (2012), El poblado (S 16mm, 2014) que participó del Festival Internacional de Cine de Iquique (2014), Uncipar (2014) entre otros y El mes del migo (2016) ganador del 18 BAFICI 2016.

Realizó los videos para la Instalación Autoportraits-Robots del artista plástico Leandro Berra exhibido en la Galería de Claude Samuel en París, Francia.

Participó en el Workshop Labour in a Single Shot dictado por Antje Ehmann y Harun Farocki (Goethe-Institut y Universidad del Cine, Buenos Aires, 2013). Su trabajo, Dry Cleaner (2013) fue parte de la muestra: Labour in a Single Shot exhibido en Montreal, Athens, ?ód? y Bangalore.

Actualmente se encuentra trabajando en la post producción de su primer largometraje Cetáceos, el cual ganó la 6ta Edición del Concurso Federal de Proyectos de Largometraje “Rymundo Glayzer” (2013), consiguiendo el apoyo del INCAA para la realización del mismo. Cabe señalar que, Cetáceos, también fue seleccionado para participar en el Taller de Desarrollo de Proyectos del Talent Campus Buenos Aires, 2013 y fue ganador del 4to Fondo para Desarrollo de Proyectos del Istituto Luce Cinecittà – Italia 2014.

También, se desempaña como guionista y asistente de dirección en distintos proyectos audiovisuales.

Filmografía

2010. Minimercado Champion (Florencia Percia). Dirección

. El mes del amigo (Florencia Percia). Dirección

Portfolio

OTROS DIRECTORES

Argentina
Josefina Rossi
Argentina
Sebastian Elsinger
Argentina
Jazmín López
Argentina
Cecilia Kang
Argentina
Natalia Ardissone
Argentina
Ernesto Rowe
Argentina
Mateo Kesselman
Argentina
Alejo Maglio
Argentina
Paulo Pecora
Argentina
Guillermina Pico
Argentina
Martín Rafael Kraut
Argentina
Pablo Polledri
Argentina
MaXi Bearzi
Perú
Roberto Flores
Argentina
Julio Vega
Uruguay
Pablo Diconca
Argentina
Bruno Scopazzo
Argentina
Manuel Palomeque
Argentina
Ignacio Tamarit
Argentina
Anahi Farfan