Argentina / La Plata

FICIFF Festival Internacional de Cine Independiente de la Plata FestiFreak

Festival Internacional de Cine Independiente de la Plata FestiFreak

El festival comenzó en 2005 y se ha constituido en uno de los eventos culturales más importantes y convocantes de la capital de la provincia de Buenos Aires. Desde sus inicios en 2005, tiene como premisa estrenar y exhibir películas que difícilmente se proyecten en salas comerciales. Revisitando autores olvidados y descubriendo directores emergentes, hace foco en esas obras que se gestan en los márgenes. En cada una de sus ediciones presenta alrededor de 80 funciones en las salas de Cinema La Plata y del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (Cine Select, Espacio INCAA KM60), convirtiéndose en un referente dentro del circuito de festivales de cine del país.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias:

Secciones: Cortometrajes nacionales

Actividades: Itinerancias Música en vivo

Temas:

Premios próxima edición

Competencia Argentina de Cortometrajes

Palmarés

El mes del amigo - Mejor Cortometraje Argentino (Florencia Percia)

El trabajo Industrial - Mención Especial Cortometraje Argentino sin orden de mérito (Gerardo Naumann - Gerardo Neumann)

Yolanda - Premio INCAA TV (Agustín Burghi)

Los Propios Recuerdos - Mejor Cortometraje Argentino (Paola Michaels)

La novia de Frankenstein - Mención Especial Cortometraje Argentino sin orden de mérito (Francisco Lezama - Agostina Gálvez - Eloísa Solaas)

Cosa de niño - Mención Especial Cortometraje Argentino sin orden de mérito (Diego Escárate Urrutia)

Autosocorro - Premio INCAA TV (Julián D´Angiolillo)

No sé María - Mejor Cortometraje Argentino (Paula Grinszpan)

Viernes 20:15 - Mención Especial Cortometraje Argentino (Agustín Burghi)

Noelia - Mejor Cortometraje Argentino (María Alché)

La casa - Segundo Premio (Paola Michaels)

El año pasado en Mardelplá - Mención Especial Cortometraje Argentino (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

Grrr - Ganador Corto Ficción (Manque La Banca - Manque La Banca)

Derrames - Primera Mención Corto Ficción (Juan Bobbio)

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa - Segunda Mención Corto Ficción (Alex David Piperno Krugman)

Laguna - Ganador Corto Experimental (Mariela Cantú)

Fragmento etéreo - Mención Corto Experimental (Catalina Sosa)

Un poco de mí - Ganador Corto Animación ( )

Newsmedia - Primera Mención Corto Animación (Sebastián Días)

Adelante - Segunda Mención Corto Animación (Pablo Alberto Conde)

Desde Abajo - Ganador Corto Documental (Ana Julia Svarzchtein)

4 playas 4 hombres 4 islas - Premio del Público (Noelia Ferrando)

Cocorocó - Ganador Corto Animación (Rocío Dalmau - Rocío Dalmau)

La costurera - Mención Corto Animación (Ivette Ávila Martin)

Mexican Cuisine - Ganador Corto Documental (Fran Guijarro)

Hibernando - Mención Corto Documental (David Pantaleón)

Llamame Parker - Mención Corto Documental (Pedro José Gromano)

Exhibition 19 - Mención Especial Corto Documental (María Ibarretxe - Alaitz Arenzana)

Diario de Pamplona - Ganador Corto Experimental (Gonzalo Egurza)

Savia - Mención Corto Experimental (Pablo Huerta)

Ophelia - Mención Corto Experimental (Toia Bonino)

El Bache - Ganador Corto Ficción (Juan Caunedo Dominguez)

Made in USA - Mención Corto Ficción (Facundo Geli)

No es mucho lo que heredamos de nuestro abuelo - Mención Corto Ficción (Fernando Domínguez)

Las manos - Mejor Cortometraje ()

Enroque - Premio del Público (Pablo Bondesan)

El Empleo - Primer Premio Cortometraje Animación (Santiago 'Bou' Grasso)

Gong - Primer Premio (María Antolini)

Misceláneas