Argentina / La Plata

FESAALP Festival de Cine Latinoamericano de La Plata

Festival de Cine Latinoamericano de La Plata

El festival es un evento cultural de gran relevancia para la ciudad y para el país como uno de los espacios y vidrieras para la difusión y promoción del cine independiente regional, nacional y de todos los países del continente.
Es un espacio para el intercambio de experiencias entre el público y los realizadores. Además de sus variadas secciones de competencias y muestras paralelas, el festival apuesta año tras año al Espacio Formativo, donde se realizan Conferencias, Talleres y Seminarios para debatir, pensar y reflexionar sobre el cine contemporáneo y futuro.
Miembro de RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales), el FESAALP cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Instituto Cultural de la Pcia BSAS, Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Periodismo y Comunicación Social, Municipalidad de La Plata e INCAA TV.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra, Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortos Fantástico, Videominuto, Videoclip, La Plata Filma Cortos

Actividades: Labs Cine en barrios, Cine y DDHH, Noches Especiales, Espacio Formativo (Taller de Stop Motion, LABEX) etc.

Temas: Derechos Humanos, Patrimonio cultural Todos los temas

Premios próxima edición

Corto Fantástico Competencia de cortos

Corto Videominuto Competencia de cortos

Corto Videoclip Competencia de cortos

Corto Animación Competencia de cortos

Corto Ficción Competencia de cortos

Corto Documental Competencia de cortos

Mejor Corto FESAALP de la Edición

LPFILMA Cortos

Premio del público

Palmarés

Esta es mi selva - Mención Especial del Jurado (Santiago Reale)

Rockztar - Ganador Corto Fantástico Competencia de cortos ( - Bruno Gradaschi)

Hasta las entrañas - Mención Corto Fantástico Competencia de cortos (Leandro Cozzi)

O Gigante - Mención Corto Fantástico Competencia de cortos (Gigi Saul Guerrero - Luís da Matta Almeida - Julio Vanzeler - Mariano Benayón - Ariel López)

Telares sonoros - Ganador Corto Videominuto Competencia de cortos (Mariana Rivera)

Ases de Luz - Mención Corto Videominuto Competencia de cortos (Victor Daniel Duche)

Eso que te hace ahogar - Mención Corto Videominuto Competencia de cortos (Julián Cáneva - )

De los pelos - Ganador Corto Videoclip Competencia de cortos (Mario Caporalli)

Feliz en tu día - Mención Corto Videoclip Competencia de cortos (Coco Elli - Matiz Jackson)

Vicenta - Ganador Corto Animación Competencia de cortos (Carla Valencia Davila - Carla Valencia Davila)

Guida - Mención Corto Animación Competencia de cortos (Rosana Urbes - Rosana Urbes - Rosana Urbes - - - Rosana Urbes - Rosana Urbes)

Arroz y fósforos - Mención Corto Animación Competencia de cortos (Javier Beltramino)

Elefante - Ganador Corto Ficción Competencia de cortos (César Heredia - César Heredia)

Ramona - Mención Corto Ficción Competencia de cortos (Giovanna Zacarías)

Hasta el dominó siempre! - Ganador Corto Documental Competencia de cortos (Rodrigo "Che Pequeño" Pinto - Sebastián Thomas - - Ricardo Arias - Cristián Cartier Ballvé)

Eslabón 16 - Mención Corto Documental Competencia de cortos (Aldana Juarez)

Yo vi - Mención Corto Documental Competencia de cortos (Fabio Eitelberg)

Vicenta - Mejor Corto FESAALP (Carla Valencia Davila - Carla Valencia Davila)

Nieta - Ganador Corto LPFilma Cortos (Nicolás P. Villareal)

En las nubes - Premio INCAA TV (Marcelo Mitnik)

En las nubes - Premio del Público (Marcelo Mitnik)

El gatito - Premio RAFMA (Pablo Siciliano - Pablo Siciliano)

El día que te quise demasiado - Mejor Cortometraje Competencia La Plata Filma (Analia Fraser)

Liebre 105 - Ganador Corto Fantástico Competencia de cortos (Sebastián Rotstein - Federico Rotstein)

Verano - Ganador Corto Videominuto Competencia de cortos (Dario Ricciardi)

Revista de gimnasia - Ganador Corto Videoclip Competencia de cortos (Bernardo Quesney)

Payada pa' Satán - Ganador Corto Animación Competencia de cortos (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

Historia de un oso - Mención Corto Animación Competencia de cortos (Gabriel Osorio Vargas)

Inercia - Mención Corto Animación Competencia de cortos (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

O Tempo Que Leva - Ganador Corto Ficción Competencia de cortos (Cintia Domit Bittar)

La Reina - Ganador Corto Documental Competencia de cortos ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

¡Bello, bello, bello! - Ganador Corto Documental Competencia de cortos (Pilar Álvarez)

La Reina - Mejor Corto FESAALP ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

Hombrespín - Ganador LPFILMA Cortos (Francisco Vacas - Matías Perazzo - Rocío Martínez Benz)

Sabaleros - Mención LPFILMA Cortos (Igor Galuk)

Estatal sí, Privada no - Mención LPFILMA Cortos (Lucía Portelli - Denis Vasquez - Albano Copreni)

Tabicada - Mención LPFILMA Cortos (Julián Cáneva - Julián Cáneva - Julián Cáneva)

Palo blanco - Premio del Público (Igor Galuk)

Ex Machina - Ganador Corto Fantástico Competencia de cortos (Eduardo Watanabe Ribeiro - Daniel Hodge)

Un minuto - Ganador Corto Videominuto Competencia de cortos (Mario Ricardo Pérez Hernández)

Para mí - Ganador Corto Videoclip Competencia de cortos (Lucas Bottero - Javier Lourenço)

Chile Imaginario - Ganador Corto Animación Competencia de cortos (Claudio Díaz Valdés - Claudio Díaz Valdés)

En carne viva - Ganador Corto Ficción Competencia de cortos (Federico Esquerro)

Huyendo del tiempo perdido - Ganador Corto Documental Competencia de cortos (Cinthia Rajschmir - Cinthia Rajschmir)

Chile Imaginario - Mejor Corto FESAALP de la Edición (Claudio Díaz Valdés - Claudio Díaz Valdés)

Diciembre - Premio del Público (Bernabé Demozzi)

Álguienes - Premio Fabián Polosecki (Tatiana Zlatar)

Simulacro - Premio Post Producción UNTREF (Nicolás Torchinsky)

Marea - Mejor Cortometraje de género fantástico FESAALP (Brenda Urlacher)

Misceláneas