Argentina / Tandil

Tandil Cortos Festival Nacional de Cortometrajes

Tandil Cortos Festival Nacional de Cortometrajes

La primera edición se llevó a cabo en 2004.
El festival ha logrado consolidarse a lo largo de sus diferentes ediciones, logrando un merecido lugar en el circuito de festivales nacionales.
El entusiasmo de su mentor y director, Luciano Majolo, contagió a un grupo de amigos y amantes del cine quienes, desde entonces, son parte de un staff de trabajo que ha logrado afianzarse junto con el certamen.
Este evento tiene el auspicio del Municipio de Tandil, DAC (Directores Argentinos Cinematográficos), UNICEN (Secretaría de Extensión) y el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales).

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales

Actividades:

Temas: Libre

Premios próxima edición

Ojo de piedra de Oro Mejor Cortometraje del Festival

Ojo de piedra Corto Animación

Ojo de piedra Corto Documental

Ojo de piedra Corto Ficción

Ojo de piedra Corto Videoclip

Ojo de piedra Corto Videominuto

Ojo de piedra Corto Local

Ojo de piedra Mejor Director

Ojo de piedra Premio del Público

Ojo de piedra Mención Especial del Jurado

Ojo de piedra Mejor Actuación

Participación en la Noche del Cortometraje del INCAA

Esta competencia genera los clasificados al Premio Cóndor de Plata al Mejor Cortometraje que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

Se detallarán antes del festival más premios especiales a ganadores y participantes del concurso.

Palmarés

Lila - Ojo de piedra de Oro Mejor Cortometraje del Festival (Carlos Lascano)

Uncanny Valley - Ojo de piedra Corto Animación (Federico Heller - Paul Wenninger)

El Familiar - Ojo de piedra Corto Documental (Franco Lescano Noriel)

El Inicio de Fabricio - Ojo de piedra Corto Ficción (Mariano Biasin - Mariano Biasin)

Ana Lucía - Ojo de piedra Corto Videoclip (Bruno Scopazzo)

Nuez - Ojo de piedra Corto Videominuto (Florencia Pugliese)

Rivero - Ojo de piedra Corto Local (Favio López)

El Inicio de Fabricio - Ojo de piedra Mejor Director (Mariano Biasin - Mariano Biasin)

El Inicio de Fabricio - Ojo de piedra Premio del Público (Mariano Biasin - Mariano Biasin)

Fantástico - Mención Especial del Jurado (Tomás Sposato)

Durazno - Mención Especial del Jurado Dirección de Arte (Francisco Ríos Flores)

Durazno - Ojo de Piedra Mejor Actuación (Francisco Ríos Flores)

Ronko - Animación (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Reflectorista - Mejor Documental (David Nazareno)

Zombies - Mención del Jurado al Guión (Sebastián Dietsch)

Diamante Mandarín - Ojo de piedra de Oro Mejor Cortometraje del Festival (Juan Martín Hsu)

Ronko - Ojo de piedra Corto Animación (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Hasta el dominó siempre! - Ojo de piedra Corto Documental (Rodrigo "Che Pequeño" Pinto - Sebastián Thomas - - Ricardo Arias - Cristián Cartier Ballvé)

Reflectorista - Ojo de piedra Corto Documental (David Nazareno)

Una de esas noches - Ojo de piedra Corto Ficción (Germán Servidio)

Viking Souls - Ojo de piedra Corto Videoclip (Mariano Frías)

Ases de Luz - Ojo de piedra Corto Videominuto (Victor Daniel Duche)

Está todo bien? - Ojo de piedra Corto Local (Gerardo Merello)

Inmentis - Ojo de piedra Mejor Director (Francisco de la Fuente)

En las nubes - Ojo de piedra Mejor Actuación (Marcelo Mitnik)

Rafael, Librepensador contemporáneo - Premio RAMFA (Yanina Crescente)

Zombies - Mención Especial del Jurado Guión (Sebastián Dietsch)

La fuga - Ojo de Piedra Mejor Animación (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

1 ambiente, PB, sin luz - Mejor Actor (Emiliano Di Giusto)

La Donna - Mejor Actor (Nicolas Dolensky)

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Premio del Público (Bruno Scopazzo)

Cuestión de Té - Ojo de piedra de Oro Mejor Cortometraje del Festival (María Monserrat Echeverría)

La fuga - Ojo de piedra Corto Animación (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

La Reina - Ojo de piedra Corto Documental ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

Cuestión de Té - Ojo de piedra Corto Ficción (María Monserrat Echeverría)

GuoCheng: da ba chan de shilu - Ojo de piedra Corto Videoclip (Gonzalo Rimoldi - Melisa Lovera)

Error at 2017-11-24 02:10:40:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Ojo de piedra Corto Videominuto ()

Diez Mil Horas - Ojo de piedra Corto Local (Gabriel Milanesi)

Cuestión de Té - Ojo de piedra Mejor Director (María Monserrat Echeverría)

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Ojo de piedra Premio del Público (Bruno Scopazzo)

1 ambiente, PB, sin luz - Ojo de piedra Mejor Actuación (Emiliano Di Giusto)

Error at 2017-11-24 02:10:40:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Ojo de piedra Mejor Actuación ()

Padre - Mención Especial del Jurado (Santiago 'Bou' Grasso)

Pas de deux - Ojo de Piedra Corto Videominuto (Tomás Sposato - Martina Santolo)

Tres historias cuatro - Mención especial a Mejor Dirección (Anahi Farfan)

Nuestra arma es nuestra lengua - Ojo de Piedra Mejor Corto de Animación (Cristián Cartier Ballvé)

Hotcorn! - Mejor Videominuto (Juan Pablo Zaramella)

Los fantasmas - Corto de Apertura (realizado por encargo) (Paulo Pecora)

Las instancias del vértigo - Segundo Premio (Paola Buontempo)

Misceláneas