Argentina / Tapiales

TAFIC Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales

Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales

Consiste enevento cinematográfico de importante impacto social y cultural sin fines de lucro, organizado por JC Films OFCT, que se realiza en Tapiales, en el partido de La Matanza, provincia de Buenos Aires. Es también un certamen competitivo.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales

Actividades: Talleres / Workshops

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje Ficción Nacional

Mejor Cortometraje Ficción Extranjero

Mejor Dirección

Mejor Producción

Mejor Fotografía

Mejor Guión

Mejor Sonido

Premio EDA

Voto del Público

Menciones Especiales

Palmarés

Ronko - Mejor Cortometraje de Animación (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Invisible - Mejor Cortometraje Ficción Nacional (Juan Manuel Echalecu)

Carry on - Mejor Cortometraje Ficción Extranjero (Yatao Li)

Shade of Gray - Mejor Cortometraje Animación Internacional (Alexandra Averyanova)

Invisible - Mejor Dirección (Juan Manuel Echalecu)

El Beto Fisterra - Mejor Producción (Facundo Baldiserra)

1 ambiente, PB, sin luz - Mejor Guión (Emiliano Di Giusto)

Inmentis - Mejor Fotografía (Francisco de la Fuente)

Alexia - Mejor Sonido (Andrés Borgh - Andrés Borghi)

Invisible - Premio EDA (Juan Manuel Echalecu)

Yo te quiero! - Voto del Público (Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte)

Rockztar - Mención Especial ( - Bruno Gradaschi)

La fuga - Mención Especial (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

Kisses in the Zocalo - Mención Especial (Maida Hal)

Una de esas noches - Mejor Producción (Germán Servidio)

La Donna - Mejor Producción,Mención Especial a la Dirección de Arte (Nicolas Dolensky)

La ventana abierta - Mejor Guión,Mejor Sonido (Lucila Las Heras)

Padre - Mejor Animación (Santiago 'Bou' Grasso)

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Premio del Público (Bruno Scopazzo)

Implantación - Premio SICA (Sol Bolloqui - Matías Revello - Lucía Salas - Fermín Eloy Acosta - Romina Ballester)

Simulacro - Mejor Cortometraje / Mejor Producción / Mejor Fotografía / Mejor Sonido (Nicolás Torchinsky)

el Gran pequeño - Mención Especial Diseño Estético en Animación (MaXi Bearzi)

Ma sí, me tiro - Mejor Guión (Sebastián Carreras)

Misceláneas