Chile / Arica

Arica Nativa Festival Internacional de Cine Rural + Indígena

Arica Nativa Festival Internacional de Cine Rural + Indígena

Es un proyecto de Fundación Altiplano y su objetivo es la promoción del mundo rural como una alternativa de desarrollo sostenible. Entendiéndose por mundo rural el espacio geográfico y cultural que existe y sobrevive fuera de las ciudades.
El Festival Internacional de Cine Rural Arica Nativa nace en 2006 esencialmente como una instancia de difusión para las culturas que sobreviven fuera de las grandes ciudades. Hoy, se ha convertido en una de las actividades culturales más atractivas e innovadoras del norte de Chile integrando exhibición de películas, música, escuela de cine, la difusión de realizadores locales y la discusión sobre temáticas rurales.
Arica Nativa tiene cinco categorías competitivas en cuatro líneas: Todometrajes rurales (largo y corto); Mallku, cine de montaña y expediciones; Jallalla, cine indígena y Filmin’ Arica, dedicada a las producciones locales.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias:

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos

Actividades: Labs

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje Categoría Rural Cortos

Mención Honorosa Categoría Rural Cortos

Mejor Cortometraje e Categoría Jallalla - Cine Indígena

Mención Honorosa Categoría Jallalla - Cine Indígena

Mejor Cortometraje Competencia Categoría Mallku - Cine de montaña, paisajes y expediciones

Mención Honorosa Categoría Mallku - Cine de montaña, paisajes y expediciones

Mejor Cortometraje Categoría Ajayu - Cine de animación

Mención Honorosa Categoría Ajayu - Cine de animación

Mejor Cortometraje Categoría Filmin’ Arica - Películas de Arica y Parinacota

Premio Recmobil - Postproducción de sonido

Palmarés

Aurelia y Pedro - Mejor Cortometraje Categoría Rural Cortos (Omar Robles - José Permar - José Permar - Omar Robles)

A Mar - Mención Honorosa Categoría Rural Cortos (Cesar Carlevarino)

Out of the Village - Mejor Cortometraje Categoría Jallalla - Cine Indígena (Jonathan Stein)

Poop sobre pobreza - Mención Honorosa Categoría Jallalla - Cine Indígena (Vijay S. Jodha)

Memoria de Escafandra - Mejor Cortometraje Categoría Mallku - Cine de montaña, paisajes y expediciones (Gudalupe Gómez Verdi - Pablo Zapata)

Uma - Mención Honorosa Categoría Mallku - Cine de montaña, paisajes y expediciones (Michael Maldonado)

Finito - Mejor Cortometraje Categoría Ajayu - Cine de animación (Gabriel Dorazio - Mauricio Bartok)

The Vast Landscape - Mención Honorosa Categoría Ajayu - Cine de animación (Lea Vidakovic)

Azapeña - Mejor Cortometraje Categoría Filmin’ Arica - Películas de Arica y Parinacota (Daniela Echeverría - Daniela Echeverría)

Azapeña - Premio Recmobil - Postproducción de sonido (Daniela Echeverría - Daniela Echeverría)

Doña Ubenza - Mención Honrosa (Juan Manuel Costa - Agustín Touriño)

Misceláneas