Argentina / Rosario

Festival de Cine Latinoamericano Rosario

Festival de Cine Latinoamericano Rosario

Bajo el nombre de Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales, esta fiesta audiovisual se realiza desde 1993 en la ciudad de Rosario, Santa Fe, Argentina. Surgió de la iniciativa de un grupo de cineastas, cuyo objetivo era crear un espacio de encuentro para los realizadores del campo audiovisual. El entusiasmo del numeroso público que asistió a las proyecciones y la intensa y enriquecedora participación de estudiantes, docentes, intelectuales y aficionados en las mesas de debate develó que este primer Festival era un sueño encaminado y cumplido.
Gracias a la cantidad y calidad de los videos enviados y al prestigio de los profesionales invitados, el encuentro fue creciendo en sus sucesivas ediciones.
En septiembre de 2011, el FLVR cumplió su mayoría de edad, en un momento muy especial de la historia del séptimo arte. En dicha edición, El Festival Latinoamericano de Video modificó su nombre para incorporar el término más abarcador de Artes Audiovisuales pero continuó con la misma impronta de siempre.
La extensión de esta nueva denominación tuvo su correlato en las transformaciones tecnológicas y la necesidad de abarcar otros formatos emergentes. En 2016, arribamos finalmente a un nuevo nombre Festival de Cine Latinoamericano Rosario, sin perder nuestra esencia: hacer de Rosario una pantalla de las producciones de Latinoamérica.?

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra, Encuentro

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Cortometrajes para Niños y Jóvenes

Actividades: Pitchings, En desarrollo, Itinerancias

Temas:

Premios próxima edición

Premio a la Mejor Realización Audiovisual del Festival

Premio a la Mejor Realización Audiovisual Documental

Premio a la Mejor Realización Audiovisual de Ficción

Premio a la Mejor Realización Audiovisual de Animación

Menciones Especiales del Jurado (Mejor Actuación; Mejor Música Original; Mejor Edición; Mejor Fotografía; Mejor Guión; Mejor Banda Sonora y todos aquellos rubros que el Jurado considere pertinentes).

Premio Rosario a la Mejor Realización Audiovisual Rosarina, otorgado por el Jurado de la Competencia de Realizaciones Rosarinas.

Premio a la Mejor Realización Audiovisual de Escuelas de Realización Audiovisual, otorgado por un jurado especial.

Premio Centro Audiovisual Rosario a la Realización Audiovisual más destacada por su valor educativo, otorgado por un jurado especial.

Premio a la Mejor Realización Audiovisual sobre Derechos Humanos, otorgado por un jurado especial.

Premio FEISAL a la obra que mejor represente la temática de la integración latinoamericana, otorgado por la Federación de Escuelas de la imagen y el sonido de América Latina.

Premio SIGNIS (filial nacional de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación).

Premio RAFMA. La Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales instauró a partir de 2015 el Premio RAFMA en los distintos festivales que la conforman. Distingue al Mejor Cortometraje Nacional de la Competencia Oficial.

Premio Secretaría de Cultura y Educación a la Realización Audiovisual más votada por el público.

Premio Radio Televisión Santa Fe a Realización Audiovisual más votada por el público. Radio Televisión Santa Fe asume el compromiso de emitir estas producciones y repetirlas por un período de 2 años.

Premio Radio Televisión Santa Fe a la Mejor Realización Audiovisual del Festival.Radio Televisión Santa Fe asume el compromiso de emitir estas producciones y repetirlas por un período de 2 años.

Premio INCAA TV. El galardón es un reconocimiento concreto a la innovación artística, destaca el contenido, la calidad de realización y el mensaje que cada obra acerca al espectador, además de emisión de la película en INCAA TV, a través de la adquisición

Palmarés

El maquinador - Mejor Realizacion de la Competencia Escuelas de Realizacion Audiovisual (Pablo Latorre)

Videojuegos - Mejor Dirección (Cecilia Kang)

Viagem na Chuva - Mejor Realización Audiovisual del Festival (Wesley Rodrigues de Oliveira)

Salers - Premio Mejor Experimental ( - Fernando Domínguez)

Viagem na Chuva - Mejor Animación (Wesley Rodrigues de Oliveira)

Diamante Mandarín - Mejor Ficción (Juan Martín Hsu)

Clausura - Premio Mejor Documental (Jesús Barbosa García)

El verano de la lata - Mención Especial (Haná Vaisman - Tocha Alves)

Una de esas noches - Mención Especial del Jurado (Germán Servidio)

Plato paceño - Mención Mejor Dirección de Arte (Carlos Piñeiro)

Salers - Mención Diseño de Banda Sonora ( - Fernando Domínguez)

La gallina clueca - Mejor Música Original (Maia Ferro)

Inframundo - Mejor Guión (Ana Mary Ramos)

Jasy Porä - Mejor Fotografía (Pavel Luiz Tavares de Carvalho)

Sé! - Mejor Actuación Femenina (Maria Amanda Celi)

Sonhos - Mejor Actuación Masculina (Haroldo Borges)

Momento - Premio Rosario Mejor Realización Audiovisual Rosarina (Felipe Martínez Carbonell - Arturo Marinho)

Castillo y el Armado - Mención Especial Realización Audiovisual Rosarina (Pedro Harres)

Basalto - Mención Actuación (Tomás Grimaldi)

99º - Mención Guión (José C. Galvano)

Sé! - Mejor Realización de Escuelas de Realización Audiovisual (Maria Amanda Celi)

Entrevista a mi madre - Mención Especiales Escuelas (Eduardo Esquivel)

Henrietta - Mención Especiales Escuelas (Javier de Askue)

Castillo y el Armado - Mención Especial FEISAL (Pedro Harres)

Hasta que regrese - Mención Especial FEISAL ( - )

26.061 - Mención Especial ()

Voces en el Aire - Premio Centro Audiovisual Rosario - Realización destacada por su valor educativo (Jimena Echeverría - Nicolás Cuiñas - Diego Bûrger)

Diamante Mandarín - Mención Especial DDHH (Juan Martín Hsu)

Lila - Premio INCAA TV (Carlos Lascano)

Plato paceño - Premio SIGNIS (Carlos Piñeiro)

Una de esas noches - Premio RAFMA Mejor Cortometraje (Germán Servidio)

Voces en el Aire - Premio Secretaría de Cultura y Educación - Realización más votada por el público (Jimena Echeverría - Nicolás Cuiñas - Diego Bûrger)

Bajo el último techo - Mejor Realización Audiovisual de Derechos Humanos (Edgard A. Romero)

Aquí no pasa nada - Premio FEISAL (Rafa Lara)

La fuga - Mención Especial Animación (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

Luminaris - Mejor Música (Juan Pablo Zaramella)

La Llamada - Mejor Realización Audiovisual del Festival . (Gustavo Vinagre)

...de Costumbres - Premio Mejor Realización de Animación (Pablo A. Cirilli)

Ciclón - Premio a la Mejor Realización Documental (Ana Laura Zurek - Noelía García)

Un ojo - Mención Especial Animación (Lorenza Manrique)

Carnaval - Mejor Realización de Ficción (Lisa Caligaris)

La Reina - Premio a la Mejor Realización Documental ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

Cuestión de Té - Mención Mejor Dirección de Arte (María Monserrat Echeverría)

La fuga - Mención Mejor Banda Sonora (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

Invisible - Mención Mejor Guión (Juan Manuel Echalecu)

Carnaval - Mención Mejor Fotografía (Lisa Caligaris)

Cómics en guerra - Mención Mejor Edición (Thiago Mendonça - Thiago Mendonça)

Carnaval - Mención Mejor Actuación Femenina (Lisa Caligaris)

O Segredo da Familia Urso - Mención Mejor Actuación Masculina (Cintia Domit Bittar)

Cómics en guerra - Mención Especial (Thiago Mendonça - Thiago Mendonça)

Retirantes - Mención Especial (Maira Cohelo)

Alexia - Mención Especial (Andrés Borgh - Andrés Borghi)

Carnaval - Primer Premio Mejor Realización Local (Lisa Caligaris)

El gato cósmico al final - Mención Especial Realización Local (Francisco Pavanetto)

Muñecas - Mención Especial Realización Local (Miguel Salgado - Nicolás Font)

Groenlandia - Primer Premio Escuela de Realización Audiovisual (Lucía Gasconi)

Azul turquesa - Mención Especial Escuela de Realización Audiovisual (Nancy Cruz)

Falcon - Mención Especial Escuelas de Realización Audiovisual (Rafael Perez Boero)

El Tiple - Primer Premio FEISAL (Iván Ganoa - Iván D. Gaona - Iván Ganoa)

Yo te quiero! - Mención Especial FEISAL (Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte)

Pie de página - Mención Especial FEISAL (Paola Ovalle - Alfonso Díaz Tovar)

El Olvido - Premio SIGNIS (Fermín Rivera)

Grulla - Mención Especial SIGNIS (Wanda López Trelles)

El Tiple - Mención Especial Signis (Iván Ganoa - Iván D. Gaona - Iván Ganoa)

Cuestión de Té - Primer Premio Centro Audiovisual Rosario - Realización destacada por su valor educativo (María Monserrat Echeverría)

Diarios daltónicos - Mención especial Premio Centro Audiovisual Rosario (realización destacada por su valor educativo) (Patricia Monegatto)

Invisible - Primer Premio DDHH (Juan Manuel Echalecu)

El Olvido - Mención Especial DDHH (Fermín Rivera)

La casita - Mención Especial DDHH (Baltasar Albrecht)

Camionero - Premio Secretaría de Cultura y Educación - Realización más votada por el público (Sebastián Milo - Sebastián Milo)

Salmón - Mejor Diseño Sonoro y Música Original (Federico Robles)

Tres historias cuatro - Mención Especial Mejor Dirección (Anahi Farfan)

El año pasado en Mardelplá - Premio FIPRESCI (The International Federation of Film Critics) (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

Meu amigo Nietzsche - Mejor Realización Audiovisual del Festival (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Vale Barcelona! - Mejor Realización Experimental (Paulo Pecora)

Nuestra arma es nuestra lengua - Premio a la Mejor Realización de Animación (Cristián Cartier Ballvé)

Un mundo para Raúl - Mejor Realización de Ficción (Mauro Mueller)

Paal - Premio a la Mejor Realización Documental (Christoph Müller - Victor Vargas)

Juaritos - Mención Mejor Diseño de Sonido (H.F. Crum)

Salmón - Mención Mejor Música Original ( )

Meu amigo Nietzsche - Mención Mejor Guión (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

María - Mención a la Mejor Fotografía (Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana)

El reencuentro - Mención a la Mejor Actuación femenina (Franco Benavente)

De cara al cemento - Mención Mejor Actuación Masculina ( )

Funeral Gitano - Mención Mejor Dirección de Arte (Fernando Honesko)

Dach - Mejor Realización Local (José C. Galvano)

Historias del al sur del sur - Mención Especial (Paula Bertolino, Débora Froucine,)

Crónicas de una nave loca - Mención Especial (Patricio Carroggio)

Saltar o quedar - Mención Escuela de Realización Audiovisual (Pablo Astrada)

Estancia - Mención Escuela de Realización Audiovisual (Sebastián Chávez)

¡Avanti! Vidas y obras de Almafuerte - Primer Premio Centro Audiovisual Rosario al video más destacado por su valor educativo (Nicolás Alessandro)

Montaje Anónimo - Mención Centro Audiovisual Rosario - Realización destacada por su valor educativo (Marcelo Del Campo)

María - Primer Premio DDHH (Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana)

Sucumbios - Mención Especial DDHH (Arturo Hortas)

Juaritos - Mención Especial DDHH (H.F. Crum)

74 metros cuadrados - Primer Premio FEISAL (Tiziana Panizza - Paola Castillo)

Meu amigo Nietzsche - Mención Especial FEISAL (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Atrapados al vuelo - Mención Especial FEISAL (Ariel Lizzi)

Meu amigo Nietzsche - Primer Premio SIGNIS (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Sucumbios - Mención Especial SIGNIS (Arturo Hortas)

ZOOz - Premio Luis Bras a la Innovación en Animación (Patriciia Gualpa)

Meu amigo Nietzsche - Premio Secretaría de Cultura y Educación - Realización más votada por el público (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Noelia - Mejor Cortometraje (María Alché)

Salir a escena - Primer Premio Categoría Escuelas de Realización Audiovisual (Santiago Korovsky)

El Empleo - Mención Especial del Jurado,Mención Especial Oficina de Derechos Humanos (Santiago 'Bou' Grasso)

8cho - Mención Especial del Jurado (Paulo Pecora)

Mariana (o el andar de una foto) - Mención Especial DDHH (Mario Armas)

Montaje Anónimo - Premio Escuelas de Realización Audiovisual (Marcelo Del Campo)

Misceláneas