Brasil / São Paulo

Curta Kinoforum Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo

Curta Kinoforum Festival Internacional de Cortometrajes de São Paulo

El festival es considerado una de las plataformas más importantes en el mundo dedicadas al cortometraje.
Curta Kinoforum es un punto de encuentro entre la producción latinoamericana y la producción internacional que promueve el intercambio de experiencias culturales, economicas y políticas.
Su programación cuenta con las siguientes secciones:
- Selección Internacional
- Selección Latinoamericana
- Programa Brasilero
- Programas Especiales
Aún no siendo un evento competitivo, Curta Kinoforum delega en distintos jurados y en el mismo público la elección de los cortometrajes favoritos en los distintos programas. Las películas elegidas reciben una amplia gama de incentivos, premios y trofeos, ofrecidos por los socios, colaboradores y patrocinadores del festival.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Proyectos de Cortometraje de Directores Brasileros

Actividades: Pitchings

Temas:

Premios próxima edición

Premio Itamaraty para Cortometrajes Brasileros

Premio Revelación para Proyectos de Cortometraje de Directores Brasileros

Premio Adquisición Canal Brasil de Incentivo para Cortometrajes

Mejor Film Internacional Premio Adquisición SESCTV para Nuevos Talentos

Mejor Film Brasilero Premio Adquisición SESCTV para Nuevos Talentos

Mejor Film Muestra Brasil Premio Adquisición Canal Curta! y Porta Curtas para Cortometrajes

Mejor Film Panorama Paulista Premio Adquisición Canal Curta! y Porta Curtas para Cortometrajes

Palmarés

O Castelo - Premio Itamaraty (Guilherme Giufrida - Alexandre Wahrhaftig - Helena Ungaretti - Miguel Antunes Ramos)

Filme Som - Mención Honorífica Premio Itamaraty (Alexandre Moura - Cesar Gananian)

Macapá - Premio Revelación Petrobras (Marcos Ponts - Marcos Ponts)

João Batista - Premio Adquisición Canal Brasil Incentivo al Cortometraje (Rodrigo Rezende Meireles - Rodrigo Rezende Meireles - Rodrigo Meireles)

Eu + Ela - Mejor Film Internacional - Premio Adquisición SESCTV para Nuevos Talentos (Joseph Oxford)

Macapá - Mejor Film Brasilero - Premio Adquisición SESCTV para Nuevos Talentos (Marcos Ponts - Marcos Ponts)

Retrato de Carmem D - Mejor Film Muestra Brasil - Premio Canal Curta! e Porta Curtas (Isabel Joffily - Isabel Joffily - Isabel Joffily - Isabel Joffily)

Chapa - Mejor Film Panorama Paulista Premio Canal Curta! e Porta Curtas (Fábio Montanari - Fábio Montanari - Thiago Ricarte)

Até a China - Trofeo CTAv (Marcelo Marão)

Cordilheira de Amora II - Trofeo CTAv (Jamille Fortunato - Jamille Fortunato - Jamille Fortunato)

Rua da Solidariedade - Mejor Film Panorama Paulista - Trofeo ABD-SP (João Paulo Bocchi - Jader Chahine - João Paulo Bocchi)

Mobios - Mejor Animador - Trofeo ABCA "O KAISER" (Carlos Eduardo Nogueira)

Cordilheira de Amora II - Mejor Film Nativo - Trofeo CACHAÇA CINEMA CLUBE (Jamille Fortunato - Jamille Fortunato - Jamille Fortunato)

Virgindade - Mejor Film Hablado - Trofeo CACHAÇA CINEMA CLUBE (Chico Lacerda)

Até a China - Mejor Film de Familia - Trofeo CACHAÇA CINEMA CLUBE (Marcelo Marão)

Ciclo 7×1 - Favorito del Público - Mostra Brasil ( - )

Cordilheira de Amora II - Favorito del Público - Muestra Brasil (Jamille Fortunato - Jamille Fortunato - Jamille Fortunato)

De Profundis - Favorito del Público - Muestra Brasil (Isabela Cribari)

João Batista - Favorito del Público - Muestra Brasil (Rodrigo Rezende Meireles - Rodrigo Rezende Meireles - Rodrigo Meireles)

Muros - Favorito del Público - Muestra Brasil (Camele Queiroz - Fabricio Ramos - Miguel López Beraza)

No Devagar Depressa Dos Tempos - Favorito del Público - Mostra Brasil (Eliza Capai)

O Teto Sobre Nós - Favorito del Público - Muestra Brasil (Bruno Carboni)

Retrato de Carmem D - Favorito del Público - Muestra Brasil (Isabel Joffily - Isabel Joffily - Isabel Joffily - Isabel Joffily)

Una Família Ilustre - Favorito del Público - Muestra Brasil (Beth Formaggini)

Inspeção - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Gala Sukhanova)

Nº 27 - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Lola Peploe)

O Amor é Cego - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Dan Hodgson)

Oh, Lucy - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Atsuko Hirayanagi)

Pai - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Lotfi Achour)

Rebanho - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Ruslan Akhun)

A Single Life - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Job Roggeveen - Marieke Blaauw - Joris Oprins)

Kacey Mottet Klein, Nascimento de um Ator - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Ursula Meier)

Zimbo - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Rita Basulto - Juan José Medina)

When I get Home - Favorito del Público - Muestra Internacional y Latinoamericana (Matías Aldemar)

As Minas do Rap - Favorito del Público - Panorama Paulista (Juliana Vicente)

Chapa - Favorito del Público - Panorama Paulista (Fábio Montanari - Fábio Montanari - Thiago Ricarte)

Herói - Favorito del Público - Panorama Paulista (Pedro Figueiredo - João Pedone)

Miss & Grubs - Favorito del Público - Panorama Paulista (Jonas de Faria Brandão)

Nau Insensata - Favorito del Público - Panorama Paulista (Cristiano Sidoti)

O Melhor Som do Mundo - Favorito del Público - Panorama Paulista (Pedro Paulo de Andrade)

Quando Parei De Me Preocupar Com Canalhas - Favorito del Público - Panorama Paulista (Tiago Vieira)

Rua da Solidariedade - Favorito del Público - Panorama Paulista (João Paulo Bocchi - Jader Chahine - João Paulo Bocchi)

Submarino - Favorito del Público - Panorama Paulista (Rafael Aidar)

Usp 7% - Favorito del Público - Panorama Paulista (Daniel Mello - Bruno Bocchini)

Padre - Premio de la Selección del Público (Santiago 'Bou' Grasso)

Se Essa Lua Fosse Minha - Prêmio Itamaraty (Larissa Lewandowski)

Se - Prêmio Revelação (Ian Capillé)

La Llamada - Prêmio Aquisição Canal Brasil (Gustavo Vinagre)

Kyoto - Melhor filme brasileiro - Prêmios SescTV para Novos Talentos (realizado por diretor estreante) (Deborah Viegas)

O Último - Melhor filme internacional - Prêmios SescTV para Novos Talentos (realizado por diretor estreante) (Sergey Pikalov)

Guida - Melhor filme do Panorama Paulista - Prêmio TV Cultura (Rosana Urbes - Rosana Urbes - Rosana Urbes - - - Rosana Urbes - Rosana Urbes)

Efeito Casimiro - Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas (Clarice Saliby - Clarice Saliby)

O Bom Comportamento - Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas (Eva Randolph)

O Taxi de Escher - Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas (Flavio Botelho - Aleksei Abib)

Sem Coração - Prêmio CTAv (- Tião - Nara Normande)

A Cor do Fogo e a Cor da Cinza - Destaque da Mostra Brasil - Troféu ABD-SP (André Felix)

O Sonâmbulo - Destaque da Mostra Latina - Troféu ABD-SP (Lenz Claude)

Se Essa Lua Fosse Minha - Melhor Filme Lunático - Cachaça Cinema Clube (Larissa Lewandowski)

Vailamideus - Melhor Filme Mundano - Cachaça Cinema Clube (Ticiana Augusto Lima)

Casa Forte - Melhor Filme Arcaico - Cachaça Cinema Clube (Rodrigo Almeida)

Ameaçados - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Julia Mariano)

Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Camila Battistetti)

Contos da Maré - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Douglas Soares)

Edifício Tatuapé Mahal - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Fernanda Salloum - Carolina Markowicz)

Efeito Casimiro - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Clarice Saliby - Clarice Saliby)

Geru - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Fábio Baldo - Fábio Baldo - Tico Dias - Tico Dias)

La Llamada - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Gustavo Vinagre)

O Caminhão do Meu Pai - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Mauricio Osaki)

Se Essa Lua Fosse Minha - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (Larissa Lewandowski)

Sem Coração - Os Dez Favoritos do Público - Mostra Brasil (- Tião - Nara Normande)

El pasito de onda - Mención de Honor (Guillermina Pico)

O Amor Que Não Ousa Dizer Seu Nome - Prêmio Itamaraty (Bárbara Roma)

Transmutação - Prêmio Itamaraty Menção Honrosa (Torquato Joel)

Alguns Dias Antes e Outros Depois - Prêmio Itamaraty Menção Honrosa (Nicolas Thome)

Mauro em Caiena - Prêmio Revelação ( )

Redoma - Prêmio Revelação Menção Honrosa (Ana Levisky)

Ser Tão Avoador - Prêmios Aquisição SESC TV Categoria KinoOikos ( Formação do Olhar) (Wllyssys Wolfgang)

Blurry Eyes - Prêmios Aquisição Categoria melhor filme de diretor estreante (Daniel Semanas)

Na Hora Certa - Prêmios Formação e Especial Foco BR (Ivens Machado Costa - Fernando Pereira)

Super Nada - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix ( - Rubens Rewald)

Elvis e Madona - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Marcelo Laffitte)

Árido Movie - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Lírio Ferreira)

Cinema - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Marcelo Gomes)

Riscado - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Gustavo Pizzi)

Dalua Downhill - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Fernanda Kumel - Tiago de Castro)

Malu de Bicicleta - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Flávio Tambellini)

O Dia que Durou 21 Anos - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Camilo Tavares)

Apenas o Fim - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Matheus Souza)

Uma Longa Viagem - Prêmios Formação e Especial Finalistas Prêmio Netflix (Julia Murat)

Solecito - Troféus ABD Mostra Latina (Oscar Ruiz Navia)

El pasito de onda - Troféus ABD Mostra Latina Menção honrosa (Guillermina Pico)

Câmara Escura - Troféus ABD Mostra Brasil (Marcelo Pedroso - Marcelo Pedroso)

No Interior da Minha Mãe - Troféus ABD Mostra Brasil Menção honrosa (Lucas Sá)

Noelia - Mejor Cortometraje Sección Latinoamericana (María Alché)

Lila - Premio del Público (Sebastián Dietsch)

El Empleo - Mención Honorífica, Premio TAL TV (Santiago 'Bou' Grasso)

Misceláneas