Chile / Valdivia

FICValdivia Festival Internacional de Cine de Valdivia

Festival Internacional de Cine de Valdivia

El festival exhibe cine chileno e internacional en tres categorías competitivas: Largometraje (Internacional y Chileno), Cortometraje (Latinoamericano, Andino y Austral) y Cortometraje Infantil Latinoamericano. Su programa no competitivo incluye retrospectivas históricas, focos de cineastas contemporáneos, cine político y de vanguardia. También incluye una sección de cine para niños y sus familias.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometraje infantil latinoamericano

Actividades: Homenajes / Cineastas Invitados / Muestra Paralela / FICVIN (Festival Internacional de Cine de Valdivia Infantil)

Temas: Temática libre

Premios próxima edición

Premio Mejor Cortometraje Latinoamericano

Premio Especial del Jurado Cortometraje Latinoamericano

Mención Especial del Jurado Cortometraje Latinoamericano

Premio Mejor Cortometraje Infantil Latinoamericano

Palmarés

Primavera - Mejor Cortometraje Latinoamericano (Joaquín Tapia Guerra)

Órgano - Premio Especial del Jurado Cortometraje Latinoamericano (Iván D'Onadio)

Historia de un oso - Mejor Cortometraje Infantil Latinoamericano (Gabriel Osorio Vargas)

Niños caminantes del Chocó - Mejor Cortometraje Estudiantes de Cine Latinoamericanos (Rolando Vargas)

Caracoles y Diamantes - Mención Especial Estudiantes de Cine Latinoamericanos (Paola Michels)

Los Teleféricos - Mejor Cortometraje Austral Chileno-Argentino (Ramiro Zamorano - Federico Actis)

Los tres idiotas - Mención Especial Cortometraje Austral Chileno-Argentino (Francisco González)

Un viaje a la luna - Mejor Cortometraje Infantil ()

Aún tenemos Patria - Ganador Concurso de Cortometrajes en Alta Definición de Escuela de Cine y Audiovisuales (Horacio Santander)

Sobre la marcha - Mención Concurso de Cortometrajes en Alta Definición de Escuela de Cine y Audiovisuales (Fabián Ulloa)

O Amor Que Não Ousa Dizer Seu Nome - Mejor Cortometraje Latinoamericano Escuelas de Cine Latinoamericanas (Bárbara Roma)

Nuestra arma es nuestra lengua - FICVIN: Mejor Cortometraje Infantil (Cristián Cartier Ballvé)

Parada solicitada - Primer Premio - Concurso de cortometrajes HD “Videocorp-VGL-VTR (Mauricio Vásquez)

Maltrato - Segundo Premio - Concurso de cortometrajes HD “Videocorp-VGL-VTR (Héctor Morales)

Contra cancha - Mención Honrosa- 6º Concurso de cortometrajes HD “Videocorp-VGL-VTR (Ignacio Juricic Merillán)

Gleisdreieck - Mejor Cortometraje Latinoamericano (María José San Martín)

17:15 hs. - Mención del Jurado Cortometraje Latinoamericano (Hernán Weisz - Rosa Cherñajovsky)

San Juan: La noche más larga - Mejor Cortometraje Escuelas de Cine Chileno (Claudia Huanquimilla)

Al lado de Norma - Mención del Jurado Escuelas de Cine Chileno (Camila Luna - Gabriela Maturana)

Acercadacana - Mejor Cortometraje Latinoamericano (Felipe Peres Calheiros)

Error at 2017-11-25 00:02:02:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Cortometraje Escuelas de Cine Chileno ()

Rio de mulheres - Mejor Cortometraje Competencia Cortometraje Internacional (Cristina Maure - Juana Oliveira)

Der Weisse Brief - Mención Especial Competencia Cortometraje Internacional (Ernesto Bauer)

Las cuatro esquinas - Mejor Cortometraje Competencia Cortometraje Escuelas de cine (Jorge Mazurca)

Miércoles 8/Martes 7 - Mención Especial Competencia Cortometraje Escuelas de Cine (Edison Cajas)

Goleshovo - Mejor Cortometraje Competencia Internacional (Ilian Metev)

Lucía - Mención Especial Cortometraje Competencia Internacional (Niles Atallah)

Despair - Mención Especial Cortometraje Competencia Internacional (Galina Myznikova)

La ley del hielo - Primer Lugar - Concurso de Cortometrajes HD Videocorp-VGL-VTR49 (Nicolás Borquez)

Señales de indiferencia - Mejor Cortometraje Competencia Internacional (Javier Fernández)

Plot Point - Mención Honrosa Competencia Internacional Cortometrajes (Nicolas Provost)

Sendero - Mención Honrosa Competencia Internacional Cortometrajes (Théo Court - Andrés Bustamante - Manuel Muñoz)

La primavera de Sant Ponc - Mejor Cortometraje Competencia Internacional (Eugenia Mumenthaler - David Epiney)

Sandía - Mención Especial Competencia Internacional Cortometrajes (Clara Frías)

AM - Mención Especial Competencia Internacional Cortometrajes (Naira Ilich)

Éramos pocos - Mejor Cortometraje (Borja Cobeaga)

Dos encuentros - Mejor Cortometraje (Alan Griffin)

Silencio profundo - Mejor Cortometraje (Gustavo Loza)

Otoño - Mejor Cortometraje Nacional (Pamela Espinoza)

El tiempo que quieran - Mención Especial (Pedro Ayala)

El hombre sin cabeza - Mención Especial (Juan Solanas)

El tesoro de los caracoles - Mención Especial (Cristián Jiménez)

Whipped - Mejor Cortometraje (Cibran Isasí)

Aspiration - Mención Honrosa Cortometraje (Constant Mentzas)

Hoy x ti mañana x mí - Mejor Cortometraje Extranjero Ficción (Fran Torres)

Estación de invierno - Mejor Cortometraje Nacional Ficción (Pamela Espinoza)

Los zapatos de Zapata - Mejor Cortometraje Documental (Luciano Larobina)

Hasta los huesos - Mejor Cortometraje Animación (René Castillo)

El ojo en la nuca - Mejor Cortometraje Ficción (Rodrigo Plá)

Manos libres - Mejor Cortometraje Animación (Tomás Weiss)

Rota de colisao - Mejor Cortometraje Ficción (Roberval Duarte)

Ekos - Premio Kodak al mejor cortometraje chileno (Arnaldo Rodríguez)

Rastros - Mejor Cortometraje Ficción (Diego Muñoz)

El bidón - Mejor Cortometraje Nacional (Sergio Armstrong)

Rastros - Mejor Fotografía Cortometraje (Diego Muñoz)

Ibycus, un poema de John Heath Stubbs - Mejor Cortometraje (Carlos Klein)

El vuelo de Juana - Mejor Cortometraje Chileno (Verónica Qüense)

Hingerichtet - Mejor Guión Cortometraje (Michael Bauman)

Franz and Kafka - Mejor Fotografía Cortometraje (Matthew Saville)

Cuesta abajo - Mejor Cortometraje (Adrián Caetano)

El último cierra la puerta - Mejor Cortometraje Nacional (Marcela Catalán)

Largadistancia - Mejor Cortometraje (Claudia Aravena)

Asfalto sin rumbo - Mejor Cortometraje Distinción Especial (Miguel Joan Littin)

Misceláneas