Argentina / Buenos Aires

Cartón Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu

Cartón Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu

Impulsado por el programa radial Va… de Retro y por el área audiovisual de FM La Tribu, el festival nació en 2011 con el padrinazgo del gran humorista gráfico CALOI, uno de los mayores difusores de la animación independiente mundial. Desde sus inicios, por el festival desfilaron centenares de cortos provenientes de todas partes del mundo, los cuales fueron evaluados por los más prestigiosos referentes de la animación nacional, como es el caso de Juan Pablo Zaramella, Ayar Blasco, María Verónica Ramírez, Pablo Rodríguez Jáuregui y Raúl Manrupe entre otros.
Talleres, work in progress, teleconferencias, charlas y feria de historietas son sólo algunas de las atracciones que año a año circulan por el festival entremezclándose con el material competitivo. Cartón tiene como propósito reunir a animadores, directores, productores, dibujantes, historietistas y a toda la comunidad para ver, disfrutar e impulsar el cine de animación como medio de comunicación y expresión de ideas artísticas, técnicas y políticas.
El Festival Cartón busca el encuentro de los realizadores con otros realizadores y con el público en general. Busca descubrir nuevas técnicas y nuevas ideas. Busca aprender, enseñar, y compartir. Busca discutir el mundo en el que vivimos y las mil maneras que tenemos de animarlo. Y La Tribu, por ser un medio de comunicación alternativo, independiente y comunitario resulta ser el espacio ideal para que todas estas búsquedas se lleven a cabo.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Animación

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes escolares Competencia Oficial / Muestra Oficial / Categorías: Animación tradicional / CGI ? Stop Motion / Collage ? Flash ? Taller de Formación (solo para escuelas y talleres de animación)

Actividades:

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Gran Premio del Jurado

Mejor Corto Nacional

Mención Mejor Animación Stop Motion Nacional

Mención Mejor Corto CGI Nacional

Mención Mejor Corto Nacional Videoarte (Jurado)

Mejor Corto Internacional

Mención Categoría Temática Internacional

Mención Mejor Corto Collage Internacional

Mención Mejor Corto 2D Internacional

Mención Colectivo Cartón

Premio INCAA TV

Premio RAFMA

Palmarés

Nacimos con Alas - Premio INCAA TV (Waldo Roman Martinez - )

Ossa - Gran Premio del Jurado (Dario Imbrogno)

Alergia - Mejor Corto Nacional (Juan Manuel Galvis Zuñiga)

Variable Geometry - Mejor Corto Internacional (Marie-Brune de Chassey)

Nacimos con Alas - Premio INCAA TV (Waldo Roman Martinez - )

She - Mención Categoría Temática (Thibault Llonch)

Blue Bag - Mención Mejor Corto Collage Nacional (Federico Nessi - Jimmy Ce)

Fuego - Mención Mejor Corto CGI Nacional (Pablo Pechansky)

Las 4 estaciones - Mención Mejor Corto Stop Motion Nacional (Alexis Stamboulis)

A Single Life - Mención Mejor Corto Internacional CGI (Job Roggeveen - Marieke Blaauw - Joris Oprins)

Down by love - Mención Mejor Corto Collage Internacional (José Corral)

We Can’t Live Without Cosmos - Mención Mejor Corto 2D Internacional ()

Once - Mención Colectivo Cartón (Juan Cruz Llobera - Hebe Urricelqui)

Desencuentro - Mención Colectivo Cartón ()

Desencuentro - Mención Mejor Corto Nacional Videoarte (Jurado) ()

El Destrucado - Premio RAFMA ()

Todos los veranos - Premio INCAA TV, Mención Subsecretaría de Juventud del Ministerio de Desarrollo Social, Mención RAFMA Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

I Love Hooligans - Gran Premio del Jurado (Jan Dirk Bouw)

The Moustache - Mejor Corto Stop Motion (Anni Oja)

Viaje a Pies - Mejor Corto Tradicional CGI (Khris Cembe - Khris Cembe)

Todos los veranos - Premio INCAA TV (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

Viaje a Pies - Mención Especial a la Realización Integral (Khris Cembe - Khris Cembe)

El Pescador - Mención Especial del Jurado (Mayra Buxareo)

Maman - Mención Especial a la Propuesta Estética (Ugo Bienvenu - Kevin Manach)

Another Season - Mención Especial a la Idea Original (Anna Lytton)

Wedding Cake - Mención Especial a la Narración (Frank Planas - Viola Baier)

Mythopolis - Mención Especial a la Narración (Alexandra Hetmerová - Alexandra Hetmerová)

Ambar - Mención Especial Colectivo Cartón (María Belén Tagliabue - Melina Menéndez)

Bollitos - Mención Especial Colectivo Cartón (Silbando Bembas)

Todos los veranos - Diploma RAFMA (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

El campo de las pocas ideas - Diploma Subsecretaría de Juventud (Adrián Böhm)

Todos los veranos - Diploma Subsecretaría de Juventud (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

Padre - Mejor Cortometraje Stop Motion (Santiago 'Bou' Grasso)

Padre - Gran Premio del Jurado (Santiago 'Bou' Grasso)

Curupayty - Mejor Corto Flash ( - - Hugo H. Sosa)

Curupayty - Mención a la Propuesta Narrativa ( - - Hugo H. Sosa)

Premiere Automne - Mejor Corto Animación Tradicional CGI (Carlos de Carvalho - Aude Danset)

Lady with Flower-Hair - Mención Especial del Jurado (Sarah Tabibzadeh)

Sebastian - Mención a la Idea Original (Vlad Marsavin)

Land - Mención a la Propuesta Estética (Masanobu Hiraoka - Masanobu Hiraoka)

Inercia - Mención Especial a la Realización (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

Inercia - Mención Especial del Colectivo Cartón (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

La noche boca arriba - Mención Especial del Colectivo Cartón (Hugo Cuvarrubias - Hugo Covarrubias)

Negro - Mejor Corto Animación Tradicional/CGI (Wal Kondratas - Nahuel Jacome)

Negro - Gran Premio del Jurado (Wal Kondratas - Nahuel Jacome)

Apple Pie - Mejor Corto Flash (Pablo Polledri)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mejor Corto Stop Motion-Collage (Cristián Cartier Ballvé)

Tiro al blanco - Mención Especial del Jurado ( - Pablo Kondratas - - Nahuel Jacome)

Lo de Ribera - Mención Especial del Jurado (Juan Carlos Camardella)

Siempre tarde - Mención a la Idea Original (Luis Alejandro Pérez)

Puntos - Mención a la Propuesta Narrativa (Luis Guillermo González - Pablo Delfini)

ZOOz - Mención a la Realización (Patriciia Gualpa)

Vía Tango - Mención a la Propuesta Estética (Adriana Baradri)

Memento Mori - Mención Especial del Colectivo Cartón (Daniela Wayllace - Matías Cerón - Daniela Wayllace)

Pasajes - Mención Especial del Colectivo Cartón (Luis Paris)

Excursión a la tierra - Mención Talleres ()

Mundo eléctrico - Mención Talleres ()

Somos todos responsables - Mención Talleres ()

Bendito Machine IV - Mejor Corto Categoría Flash (Jossie Malis)

Berín Recyclers - Mejor Corto Categoría Stop Motion (Nikki Schuster)

The Sardine Tin - Mejor Corto Categoría Tradicinal CGI (Louis-Marie Colon)

El Gato Baila con su Sombra - Propuesta Estética ()

Las Gemelas de la Calle Poniente - Propuesta Narrativa (Anna Solanas - Marc Ribas)

La Noria - Realización (Karla Castañeda)

Sin Juicio - Idea Original (Alejandro "Male" García Caballero - Alejandro "Male" García Caballero)

Mamushkas - Mención Especial del Jurado Idea Original Nacional (Brian Blaquesmith)

Zombirama - Mención Especial del Jurado (Ariel López - Ariel López - Mariano Benayón - Mariano Benayón)

El castigo - Mención Especial del Colectivo Cartón (Nelson Fernández)

el Gran pequeño - Premio Mejor Animación Flash (MaXi Bearzi)

Teclópolis - Premio Mejor Animación Stop Motion del IDAC (Javier Mrad)

Meu Medo - Premio Mejor Animación Tradicional CGI (Murilo Hauser)

Error at 2017-11-24 23:54:12:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Premio Mejor Animación Flash ()

Desanimado - Mención Especial del Jurado (Emilio Martí)

Piojo Wars - Mención Especial del Comité Organizativo (Alejo Paredes)

Copia A - Mención Realización (Pablo Alberto Díaz - Gervasio Rodríguez Traverso)

Misceláneas