Chile / Santiago de Chile

CHILEMONOS Festival Internacional de Animación

CHILEMONOS Festival Internacional de Animación

El festival es una iniciativa que fomenta la difusión promoción e intercambio de la animación chilena tanto dentro del territorio nacional como en los principales focos del extranjero. La profesionalización, intercambio de tecnología y conocimiento, además nuestra constante interacción con estudiantes y expertos en animación hacen de CHILEMONOS un espacio de retroalimentación para los amantes de este arte.
Creada en 2009, CHILEMONOS es la mayor plataforma de difusión internacional de la producción de animación chilena.
Poseemos una exitosa trayectoria en la participación de festivales de animación de prestigio mundial (Festival internacional Belga ANIMA, Festival CUBANIMA, Festival ANIMAMUNDI, Brasil, el festival de animación más importante de América) y una itinerancia que refleja la participación y el compromiso que tenemos con la industria nacional.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Animación

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Competencia Latinoamericana de Cortometrajes Animados, Competencia Internacional de Cortometrajes Animados, Competencia Latinoamericana de Series Animadas, Competencia Internacional de Webseries anima

Actividades: Itinerancias

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Competencia Internacional de Cortometrajes

Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos

Competencia de Escuelas Internacionales

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuela

Palmarés

Ronko - Tercer Premio Cortometraje Latinoamericano (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Yul et le serpent - 1º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Gabriel Harel)

Johnny Express - 2º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Woo Kyungmin)

Alike - 3º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Daniel Martinez Lara)

Los Aeronautas - 1º Lugar Competencia Cortometraje Latinoamericano (León Fernandez)

Mister Blue Footed Booby - 2º Lugar Competencia Cortometraje Latinoamericano (Gino Baldeón)

Ronko - 3º Lugar Competencia Cortometraje Latinoamericano (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Warf - 1º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Kylie Trupp)

Azure - 2º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Sebastián Castro - Nicole Escobar - Javiera Krinfokai)

El Regalo - 3º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Francisco Vasquez - Paul Colignon - Patricio Lagos)

La Puerta - Mención Honrosa Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Cristina Nigro - Samanta Reyes - Antonella Trillo - Jose Nieto - Francisco Toledo)

Edmond - 1º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Nina Gantz - Nina Gantz)

Taking the plunge - 2º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Elizabeth Ku Herrera - Nicholas Manfredi - Thaddaeus Andreades)

Fears - 3º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Nata Metlukh)

Bang Bang! - 1º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes Animados (Julien Bisaro)

The Bigger Picture - 2º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes Animados (Daisy Jacob - Daisy Jacobs)

A World Of Tommorow - 3º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes Animados (Don Hetzfeld)

Ondas de rana - Ganador Competencia Nacional Cortometrajes Animados (Antonio Villamandos)

Guida - Ganador Competencia Latinoamericana Cortometrajes Animados (Rosana Urbes - Rosana Urbes - Rosana Urbes - - - Rosana Urbes - Rosana Urbes)

Castillo y el Armado - 2º Lugar Competencia Latinoamericana Cortometrajes Animados (Pedro Harres)

El Trompetista - 3º Lugar Competencia Latinoamericana Cortometrajes Animados (Raúl Morales - Raúl Robin Alejandro Morales)

Load - Ganador Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Niv Shpigel - Robert Moreno)

The Present - 2º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Jacob Frey)

Marius - 3º Lugar Competencia Internacional Cortometrajes de Escuela (Pierre-Julien Fieux)

Morse - Ganador Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Daniel Moya)

El Show del Señor Conejo - 2º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Javiera Torres)

Mi Primera Oujia - 3º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Javiera Krinfokai)

Ex Animo - Ganador Comeptencia Experimental de Cortometrajes (Wojciech Wojtkowski)

Plug & Play - 2º Lugar Competencia Experimental de Cortometrajes (Michael Frei)

Re Bielef - 3º Lugar Comeptencia Experimental de Cortometrajes (Raymond McCarthy Bergeron)

Historia de un oso - 1º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Gabriel Osorio Vargas)

Los Andes - Mención del Jurado Cortometraje Nacional (Cristóbal León - Joaquín Cociña)

What happens when children don’t eat soup - 1º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Pawel Prewencki)

Oh My Dog! - 2° Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Chloé Alliez)

Nyuszi és Öz - 3° Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Péter Vácz)

Land - Mejor Cortometraje Experimental (Masanobu Hiraoka - Masanobu Hiraoka)

Padre - Mejor Cortometraje Latinoamericano (Santiago 'Bou' Grasso)

Camanchango - 1º Lugar Cortometraje de Escuelas Nacionales (Felipe Cea Lazo)

Estadísticas - 2° Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Flavio Lecaros - Katherina Harder - German Araya)

Camposanto - 3° Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Camila Donoso Astudillo)

Another Round - Mejor Cortometraje de Escuelas Internacionales (Jane Mumford)

Sitio do Picapau Amarelo - Premio Novasur (Humberto Avelar)

Oh Willy... - 1º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Marc James Roels - Emma De Swaef)

Danny Boy - 2º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Marek Skrobecki)

Bigshot - 3º Lugar Competencia Internacional de Cortometrajes (Maurice Huvelin)

The Day I Killed My Best Friend - Mejor Cortometraje Experimental (Antonio Jesús Busto Algarín - Antonio Jesús Busto Algarín)

La Noria - Mejor Cortometraje Latinoamericano (Karla Castañeda)

La noche boca arriba - Mejor Cortometraje Nacional (Hugo Cuvarrubias - Hugo Covarrubias)

Mi primer vuelo - 1º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Kurt Malonnek - Fernanda González)

Nona from Hell - 2º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Christian Gaete - Luis Flores)

Crayones - 3º Lugar Competencia Nacional Cortometrajes de Escuela (Camila Valenzuela Oyarzún)

Misceláneas