Brasil / Rio de Janeiro

Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro Curta Cinema

Festival Internacional de Cortometrajes de Río de Janeiro Curta Cinema

El Festival Internacional de Cortos de Río de Janeiro - Curta Cinema presenta al público de la ciudad una expresiva producción de cortos nacionales e internacionales, formando un público participativo y creciente para este tipo de lenguaje cinematográfico.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Competencia Internacional , Competencia Nacional , Panoramas Latinoamericano y Carioca , Programas Especiales , Retrospectivas y Foco en la producción de un país invitado

Actividades:

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Gran Premio Festival Internacional de Cortometrajes de Rio de Janeiro - y calificación para competir por una nominación al Oscar

Premio Especial del Jurado

Mejor Director

Gran Premio del Público

Mejor Película por el Jurado Joven

Premio al Público Panorama Carioca Premio del Público Panorama Latinoamericano

Palmarés

Hotel 22 - Melhor Filme do Júri Jovem Competição Internacional (Elizabet Lo - Elizabet Lo - Elizabet Lo)

Jackie - Prêmio do Público (Giedrius Millares)

Memorandum - Prêmio de Inovação em Linguagem Competição Internacional (Juan Millares)

Hotel 22 - Prêmio Especial dCompetição Internacional (Elizabet Lo - Elizabet Lo - Elizabet Lo)

Shipwreck - Melhor Direção Competição Internacional (Clara Frías)

À Distância - Grande Prêmio Curta Cinema 2015 - Melhor Filme Competição Internacional (Florian Grolig)

Outubro Acabou - Melhor Filme do Júri Jovem Competição Nacional (Karen Akerman - Miguel Seabra Lopes)

Até a China - Panorama Carioca - Melhor Filme Competição Nacional (Marcelo Marão)

O Castelo - Prêmio do Público Competição Nacional (Guilherme Giufrida - Alexandre Wahrhaftig - Helena Ungaretti - Miguel Antunes Ramos)

Outubro Acabou - Prêmio de Excelência Técnica e Artística Competição Nacional (Karen Akerman - Miguel Seabra Lopes)

Outubro Acabou - Prêmio de Inovação em Linguagem (Karen Akerman - Miguel Seabra Lopes)

Tarântula - Prêmio Especial do Júri Competição Nacional (Marja Calafange - Aly Muritiba)

Auto Copa Park - Melhor DireçãoCompetição Nacional (João Atala)

Sem Você a Vida é uma Aventura - Grande Prêmio Curta Cinema 2015 - Melhor Filme Competição Nacional (Alice Andrade)

Dialética - Panorama Latino - Melhor Filme (Fabián Moraga)

Lá do Alto - Prêmio Curta Rio (Luciano Vidigal)

Buraco - Grande Prêmio Curta Cinema 2014 Competição Internacional (Martin Edralin - Martin Edralin)

Dinner for a few - Prêmio do Público Competição Internacional (Athanassios "Nassos" Vakalis)

Lux - Prêmio Especial do Júri Competição Internacional (Alvaro Luque)

Aïssa - Menção Honrosa Competição Internacional (Clément Tréhin-Lalanne)

Buraco - Júri Jovem 2014 – Menção Honrosa Competição Internacional (Martin Edralin - Martin Edralin)

Tempete sur anorak - Melhor Direção Competição Internacional (Paul Cabon)

Tetos quebrados - Júri Jovem 2014 – Menção Honrosa Competição Internacional (Yanillys Perez)

Enquanto nos restam os fuzis - Melhor Filme – Júri Jovem 2014 Competição Internacional (Caroline Poggi)

Sem Coração - Grande Prêmio Curta Cinema 2014 Competição Nacional (- Tião - Nara Normande)

Ameaçados - Prêmio do Público Competição Nacional (Julia Mariano)

Castillo y el Armado - Prêmio Especial do Júri (Pedro Harres)

Sem Coração - Júri Jovem 2014 – Menção Honrosa (- Tião - Nara Normande)

Tigre - Júri Jovem 2014 – Menção Honrosa Competição Nacional (João Borges)

Nossa pintura - Melhor Filme – Júri Jovem 2014 Competição Nacional (Fábio Nascimento)

A deusa branca - Melhor Direção Competição Nacional (Alfeu França - Alfeu França)

A deusa branca - Melhor Som Competição Nacional (Alfeu França - Alfeu França)

Estátua! - Melhor Atriz Competição Nacional (Gabriela Amaral Almeida)

Malha - Melhor Fotografia Competição Nacional (Paulo Roberto)

O Bom Comportamento - Melhor Roteiro Competição Nacional (Eva Randolph)

Malha - Melhor Montagem Competição Nacional (Paulo Roberto)

Minerita - Panorama Latino-Americano (Raúl De la Fuente)

Outono - Panorama Carioca (Anna Azevedo)

La Llamada - Prêmio Abd – Cinema Independente (Gustavo Vinagre)

The Mass of Men - Grande Prêmio Internacional 2013 (Gabriel Gauchet)

La Lampe au Beurre de Yak - Prêmio Especial do Júri Internacional 2013 (Wei Hu)

Os bandidos - Melhor Direção Internacional 2013 (Antoine Giorgini)

Nação para dois - Menção Honrosa do Júri Internacional 2013 (Chaja Hertog - Nir Nadler)

A lua que caiu no mar - Menção Honrosa Internacional 2013 - Júri Jovem (Akira Oda)

Vá e Brinque - Melhor Filme Internacional 2013 - Júri Jovem 2013 (Daria Belova)

Não mais – Uma história de revolução - Grande Prêmio Internacional de Público 2013 ( )

Sanã - Grande Prêmio Nacional 2013 (Marcos Pimentel)

Onde não posso ir - Prêmio Especial do Júri Nacional 2013 (Lygia Santos)

Os Irmãos Mai - Melhor Diretor Nacional 2013 ( )

Rodolfo Mesquita e as monstruosas máscaras de alegria e felicidade - Menção Honrosa do Júri Nacional 2013 (Pedro Severien - Pamela Abdala)

Gericinó - Do Lado De Fora - Menção Honrosa do Júri Nacional 2013 (Gabriel Medeiros - Maria Clara Senra)

Contos da Maré - Melhor Filme Nacional 2013 - Júri Jovem (Douglas Soares)

Gericinó - Do Lado De Fora - Menção Honrosa Nacional 2013 - Júri Jovem (Gabriel Medeiros - Maria Clara Senra)

Gericinó - Do Lado De Fora - Grande Prêmio Nacional de Público 2013 (Gabriel Medeiros - Maria Clara Senra)

Os Guardiões - Melhor Filme Panorama Internacional 2013 - Prêmio de Público (Krzysztof Szot)

A última cena - Melhor Filme Panorama Latino Americano 2013 - Prêmio de Público (Mijael Bustos)

Abrigo ao Sol - Melhor Filme Panorama Nacional 2013 - Prêmio de Público (Emerson Evencio)

Rio Cidade Olímpica - Melhor Filme Panorama Carioca 2013 - Prêmio de Público (Cláudio Felicio Pifano Silva)

Sequência - Prêmio Especial Lado B 2013 - Prêmio de Público (Carles Torrens)

É tudo lágrima - Prêmio Porta Curtas 2013 (Tico Dias - Fábio Baldo)

Matando as galinhas para assustar os macacos - Grande Prêmio Internacional Curta Cinema 2012 (Jens Assur)

Átomos - Prêmio Melhor Direção Internacional (Arnaud Dufeys)

Sete de Sorte - Prêmio Melhor Direção Internacional (Claudia Heindel)

Nós Morremos - Prêmio Especial do Júri Interacional (Josephine Links)

É um dia tão bonito - Melhor Filme Internacional - Júri Jovem (Don Hertzfeldt)

41 Dias - Grande Prêmio Internacional do Público (Ahmed Abdelaziz)

Câmara Escura - Grande Prêmio Nacional Curta Cinema 2012 (Marcelo Pedroso - Marcelo Pedroso)

A Onda Traz, O Vento Leva - Prêmio Especial do Júri Nacional (Gabriel Mascaro)

A mão que afaga - Melhor Filme Nacional - Júri Jovem (Gabriela Amaral Almeida)

Quem tem medo de Cris Negão? - Grande Prêmio Nacional do Público (René Guerra)

Estônia - Prêmio Panorama Latino Americano (Lucas Bonolo)

Menino Peixe - Prêmio Porta Curtas (Eva Randolph - Luiz Pretti)

O Afinador - Prêmio Onda Curta (Matheus Parizi - Fernando Camargo)

A Última Fronteira - Prêmio Onda Curta (Diogo Faggiano)

Misceláneas