México / Oaxaca

Oaxaca FilmFest

Oaxaca FilmFest

Es un festival de cine de ocho días de duración, que se lleva a cabo en otoño en la ciudad de Oaxa desde 2010. Está compuesto por varias categorías y ofrece un amplio espacio en su selección para directores y guionistas emergente.
El compromiso es ofrecer a los públicos alrededor del Planeta una experiencia única de entretenimiento presentándoles grandes películas.
“Uno de los 25 Festivales de Cine más Importantes del Mundo” según MovieMaker Magazine.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Competencia Internacional de Guiones de Largometrajes

Actividades:

Temas: Temática libre

Premios próxima edición

El Festival reconoce y premia todas las categorías competitivas

Palmarés

The sea you have to love - Mejor Cortometraje Documental Life is Short (Patrick Wally)

The Sinking of America - Mejor Guión Corto (Ian Keldoulis)

The Demon Deep in Oklahoma - Mejor Idea Original (Lance R. Marshall)

Las nadadoras de Villa Rosa - Mejor Cortometraje Internacional Life is Short (Josefina Recio)

Cuerdas en la Vida - Ganador Cortometraje Hecho en México (Gerardo González Pérez)

Cuckold Picasso - Mejor Cortometraje Experimental Life is Short (Lance Larson)

Schirkoa - Mejor Cortometraje Animado Life Is Short (Ishan Shukla)

El comienzo del tiempo - Mención Especial Hecho en México (Bernardo Arellano)

La teta de Botero - Ganador Cortometraje Hecho en México (Humberto Busto)

Érase una vez en una oficina - Ganador Escrito en México (Neda Ruscic, Dave Malkav)

Coffin - Ganador Global Script Challenge (Dave Ryan)

La delgada línea amarilla - Ganador Hecho en México (Celso García)

Corpus Research Institute - Mejor Cortometraje Animado Life Is Short (Tynesha Foreman)

Phantom Limbs - Mejor Cortometraje Experimental Life is Short (Reed O'Beirne)

A Tricky Treat - Mejor Cortometraje Experimental Life is Short (Patricia Chica)

Uncle Essy - Mejor Cortometraje Documental Life is Short (Niyaz Saghari)

Frankie (Italian Roulette) - Mejor Cortometraje Internacional Life is Short (Francesco Mazza)

Coming and Going - Premio Especial de Cinematografía (Tianlin Xu)

El Don de los espejos - Mejor Cortometraje hecho en México (Mara Soler Guitián)

Smutne Potwory - Mejor Cortometraje Internacional (Justyna Tafel)

Tarzan and Araban - Mejor Cortometraje Documental (Paul Fischer)

Guida - Mejor Cortometraje Animación (Rosana Urbes - Rosana Urbes - Rosana Urbes - - - Rosana Urbes - Rosana Urbes)

Cuerdas - Mención Honorífica Cortometraje (Pedro Solís García)

Taking care of the world - Mención Honorífica Cortometraje Experimental (Kenneth Feinstein)

Pena - Mejor Guión Escrito en México (Moises Perez)

Digresión - Mención Honorífica escrito en México (Atzin Ortiz González)

The Gospel according to Charlie - Mejor Guión Competencia Internacional (Kamal John Iskander)

The Wailing woman - Mención Honorífica Competencia Internacional Guión (Teresa Bruce)

Estrella - Mención Honorífica Competencia Internacional Guión (Diego Ibarrola)

The 41 - Mención Honorífica Competencia Internacional Guión (David López)

Jack's not sick anymore - Mejor Cortometraje Internacional (Chloe Domont)

Gajes del oficio - Mejor Película Hecha en México (Mariana Gironella)

Bardo - Mejor Guión Internacional (Miguel Ignacio Muzquiz Ojeda)

Inmigrante - Mejor Idea Original (Susan Del Campo)

The Devil's Dosh - Premio Agave Mejor Cortometraje Ficción (Zachary Guerra)

El último hielero - Premio Agave Mejor Cortometraje Documental (Sandy Patch)

Where is Sofia? - Premio Agave Mejor Guión (Bogdan Muresanu)

Safe - Mención Honrosa Mejor Cortometraje Animado (Ginevra Boni)

The Night of the Moon Has Many Hours - Premio Agave Mejor Cortometraje (Mauricio Arango)

Mask of the innocent - Premio Agave Mejor Guión (Teresa Bruce)

Backlighting - Premio Agave Voto del Público (Kenia González)

Contraluz: Fotografía Un Momento que No Puedes Ver - Mención Honrosa Mejor Cortometraje Mexicano (Kenia González)

La increíble aventura del hombre de jengibre - Mención Honrosa Mejor Cortometraje de Animación (Ted Polson)

Interview - Premio Agave Mejor Cortometraje (Sebastian Marka)

Beine Brechen - Mención Honrosa Mejor Película Experimental (Florian Krautkramer)

Dulces Sueños - Mención Honrosa Mejor Película de Oaxaca (Mariana Díaz Meoño - Pedro Alejandro Cadena Pérez)

En la mira - Mención Honrosa Mejor Cortometraje Mexicano (Alejandro Sugich)

La pantera negra - Mención Honrosa Mejor Película de Escuela (Iyari Werita)

La pantera negra - Premio Agave Mejor Película Mexicana (Iyari Werita)

The empress - Mención Honrosa Mejor Película de Animación (Lyle Pisio)

Misceláneas