Uruguay / Piriápolis

Festival Internacional Piriápolis de Película

Festival Internacional Piriápolis de Película

El festival es una muestra audiovisual que se ha consolidado como un espacio imprescindible para el encuentro de la producción independiente de realizadores nacionales e internacionales. Se caracteriza por exhibir en forma completamente gratuita, una selección de destacadas realizaciones audiovisuales, cortos, medios y largometrajes, de todos los géneros. Además cuenta con un Concurso Latinoamericano de Cortos, cuyo objetivo es estimular y difundir la producción de cortos en la región y el continente, engalanado por un destacado jurado internacional.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Concurso de Cortos Iberoamericanos / Concurso de Afiches de Cine

Actividades:

Temas:

Premios próxima edición

Mejor Corto Iberoamericano Jurado Oficial

Mejor Corto Nacional Jurado Oficial

Mejor Corto Iberoamericano Jurado Joven

Mejor Corto Nacional Jurado Joven

Menciones Especiales

Palmarés

O Nome do Dia - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Joven (Marcello Quintella e Boynard)

Mejores amigas - Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Martín De Benedetti)

Desayuno en Tiffany - Mención Especial Jurado Oficial (Andrés Molano Moncada)

Estribillo - Mención Especial Jurado Oficial (César Tormo)

Amort - Mención Especial Jurado Oficial (Agustín Fernández)

A sus ojos - Mención Especial Jurado Oficial (Vanesa Guala - Vanesa Guala)

Desayuno en Tiffany - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Joven (Andrés Molano Moncada)

Cuento de Medianoche - Mejor Corto Nacional Jurado Joven (Félix Pérez)

O Nome do Dia - Mención Especial a la Fotografía Jurado Joven (Marcello Quintella e Boynard)

Normal - Mención Especial Jurado Joven (Vadim Lasca)

Las peores cosas - Mención Especial Jurado Joven (Paco Ríos)

Ronko - Mejor Corto Iberoamericano (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Champaquí - Paulo Pécora, Retrospectiva Integral (Paulo Pecora)

El amor me quedó grande - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Joven (Javier Giner)

Pequeños gigantes - Mención Especial Jurado Joven (Tomás Aboal - Mauricio Gianelli)

Fluir - Mención Especial a la Dirección Jurado Joven (Cristhian Orta)

Pan-demia - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Oficial (Ruben Sainz)

Fluir - Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Cristhian Orta)

Ronko - Mención Especial Jurado Oficial (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

La duna - Mención Especial Jurado Oficial (Damian Sansone)

La Selección Invisible - Mejor Corto Uruguayo Competencia Internacional de Cortos (Nicolás Soto - Enzo Casiraghi - Enzo Casiraghi)

Rockero Reyes - Mención Especial (Romina Cohn)

El asado - Mención Especial (Francisco Hordeñana - Francisco Ordeñana)

El Tiple - Mejor Corto Iberoamericano (Iván Ganoa - Iván D. Gaona - Iván Ganoa)

El mar - Mención Especial (Cecilia Attan)

Velleza - Mención Especial (Luis Menjura)

La mujer rota - Mejor Corto Uruguayo ( )

Linear - Mejor Corto (Amir Admoni)

Misceláneas