Brasil / Belo Horizonte

FestCurtasBH Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte

FestCurtasBH Festival Internacional de Cortometrajes de Belo Horizonte

Año a año se reafirma la posición del festival en un lugar de extrema importancia en el panorama audiovisual brasileño.
El programa está compuesto por Muestras competitivas y Programas especiales. Se exhiben obras divididas en las muestras competitivas: Internacional, Brasil, Minas Gerais; y en las muestras paralelas: Movimentos de Mundo, Topologías Imaginarias, Animacióno, Sección Maldita, Juventud, e Infantil.
Se ofrecen premios otorgados por un Jurado Oficial y premios concedidos por el Jurado Popular.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Competencia Brasil, Competencia Internacional, Competencia Minas

Actividades: Cursos, Seminarios, Talleres, Muestras Paralelas (Animación, Cinema 3D, Infantil, Juventudes, Maldita, Retrospectivas, Movimientos del mundo)

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

3 Premios del Jurado Oficial al Mejor Cortometraje de cada una de las Muestras Competitivas (en metálico)

Premio del Jurado Popular (Participan todas las muestras menos Muestra Infantil y Programas Especiales)

Menciones Honorosas

Premios Adicionales según decisión del Jurado

Palmarés

Wayward Fronds - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Fern Silva)

Tim - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Camille Rosset)

Intervenção - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Pedro Maia de Brito)

A Festa e os Cães - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Leonardo Mouramateus)

Subsolos - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Simone Cortezão)

Como era Gostoso meu Cafuçu - Melhor Curta-metragem brasileiro Júri Popular (Rodrigo Almeida)

Automatic Fitness - Melhor Curta-metragem Internacional Júri Popular (Alejandra Tomei - Alberto Couceiro)

Onde não posso ir - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional Minas (Lygia Santos)

Día branco - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Thiago Ricarde - Thiago Ricarte)

E - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Alexandre Wahrhaftig - Helena Ungaretti - Miguel Antunes Ramos)

J'ai oublié - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Eduardo 'Teddy' Williams)

Let Us Persevere in What We Have Resolved Before We Forget - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Ben Russell)

Tremor - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Ricardo Alves Jr.)

Vende-se pequi - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (André Lopes - João Paulo Kayoli)

A queima - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Diego Benevides)

Prisons – Notre corps est une arme - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Clarisse Hahn)

The name is not the thing named - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Deborah Stratman)

Salamaqats - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Andrés Schaffer)

Pouco Mais de Um Mês - Melhor Curta-metragem brasileiro Júri Popular (André Novais Oliveira - Raúl Cardenas - Rafael Cardenas)

Pouco Mais de Um Mês - Melhor Curta-metragem mineiro Júri Popular (André Novais Oliveira - Raúl Cardenas - Rafael Cardenas)

Pouco Mais de Um Mês - Melhor Curta-metragem Júri Popular (André Novais Oliveira - Raúl Cardenas - Rafael Cardenas)

Aquele cara - Melhor trabalho do Prêmio Curta Minas – 40 anos de ABD Nacional (Dellani Lima)

Aux Bains de la Reine - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Sergio da Costa - Maya Kosa)

La Sole Entre L'eau El Le Sable - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Angèle Chiodo)

The Monkey King - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Ken Jacobs)

Epifânio - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Glaucia Barbosa)

Dique - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Adalberto Oliveira)

Na Sua Companhia - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Marcelo Caetano)

Cauhtémoc - Melhor Curta-metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Leo Pyrata)

Um olhar passageiro - Melhor Curta-metragem Júri Popular Mostra Competitiva Minas (Pedro Carvalho Moreira)

Quando morremos a noite - Melhor Curta-metragem Júri Popular (Eduardo Morotó)

Laje do Céu - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Leonardo França)

Limbo - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Cao Guimarães)

Bomba - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Francisco Franco)

Pude ver un puma - Mención Honorífica (Eduardo 'Teddy' Williams)

O Céu no Andar de Baixo - Melhor Curta Júri Popular Mostra Competitiva Minas (Leonardo Cata Preta - Leonardo Catapreta)

Opale Plage - Melhor Curta do Festival Júri Popular (Marie-Eve de Grave)

Não Há Cadeiras - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Minas (Pedro di Lorenzo)

A Felicidade dos Peixes - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Arthur Lins)

Canoa Quebrada - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Guilherme Martins)

Praça Walt Disney - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Sérgio Oliveira - Renata Pinheiros)

Die Frau dês Fotografen - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Philip Widmann - Karsten Krause)

Les Navets Blancs Empechent de Dormir - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Rachel Lang)

Parmi Nous - Melhor Curta Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Clément Cogitore)

Material Bruto - Melhor Curta Brasileiro Júri da Crítica (Ricardo Alves Jr.)

O Processo - Prêmio do Público Melhor Curta-Metragem Brasileiro (Conrado Almada)

Beijo de sal - Melhor Curta-Metragem Brasileiro Associação Curta Minas ABD/MG (Felipe Gamarano Barbosa)

O homem da cabeça de papelão - Melhor Curta-Metragem Mineiro Mostra Competitiva Brasileira a Associação Curta Minas ABD/MG (Carlos Canela)

Projeto Vermelho - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Luis Roque Filho)

Saba - Prêmio Especial Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Gregorio Graziosi - Thereza Menezes)

A Chuva nos Telhados Antigos - Menção Honrosa Júri Oficial Mostra Competitiva Brasileira (Rafael Conde)

El cerco - Melhor Curta-Metragem Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (Alvar Martín - Nacho Martín)

Delicado - Melhor Curta-Metragem Internacional Júri da Crítica (Simon Elus)

Kwiz - Prêmio do Público Melhor Curta-Metragem Internacional (Renaud Callebaut)

Aves de aluminio - Prêmio Especial Júri Oficial Mostra Competitiva Internacional (James Clauer)

Misceláneas