Argentina / Maipú

Maipú Cortos Festival de Cine de Humor

Maipú Cortos Festival de Cine de Humor

Creado por Fabián Maya, Daniel Colombo y Raúl Etchelet. Su primera edición se realizó en octubre de 2008.
Tiene su sede en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y en Maipú, al sudeste de la Provincia de Buenos Aires) Argentina, donde cada Octubre se realiza el festival de tres días.
Es el único festival de Cine de Humor del país, por eso lo llamamos EL Festival de Cine de Humor de Argentina.
Auspiciado por la Secretaría de Cultura de Maipú y la colaboración de muchos miembros de la comunidad, entre ellos la Asociación Maipú Cine.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Nuevos Directores, Cortos Maipuenses, Batalla de Cortos, Maipú Cortos en la Escuela

Actividades: Desafío Directores "Todo un pueblo te espera"

Temas: Humor (Maipú Cortos) // Todos los temas (El Otro Maipú Cortos)

Premios próxima edición

Competencia Internacional: Primer Premio y dos Menciones Especiales

Competencia Argentina: Primer Premio, dos Menciones Especiales y Premio del Público

Nuevos Directores: Primer Premio

Cortos Maipuenses: Primer Premio y Premio del Público

Maipú Cortos en la Escuela: Primer Premio

Palmarés

Ronko - Nuevos Directores (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Doña Ubenza - Mejor Cortometraje (Juan Manuel Costa - Agustín Touriño)

Zombies - Primer Premio (Sebastián Dietsch)

Papa dans Maman - Mejor Corto Competencia Internacional ( - )

El número premiado - Primer Premio Cortos Maipuenses (Beatríz Palacios)

Bikini - Mención Especial Competencia Internacional (Óscar Bernácer - Óscar Bernácer - Oscar Benàcer - Óscar Bernácer - Óscar Bernácer)

Loco con ballesta - Mención Especial Competencia Internacional (Kepa Sojo)

Zombies - Mejor Corto Competencia Argentina (Sebastián Dietsch)

En las nubes - Mención Especial Competencia Argentina (Marcelo Mitnik)

La ventana abierta - Mención Especial Competencia Argentina (Lucila Las Heras)

En las nubes - Premio del Público (Marcelo Mitnik)

Helio - Mejor Corto Nuevos Directores (Andrés Campos)

Héroes - Mejor Corto Maipú Cortos en la Escuela (Sebastián Sosa)

Muuuy Solo - Ganador Desafío Directores (Paula Bugni - Rafael Federman)

Cerebro - Ganador Batalla de cortos (Damian Dionisio)

La fuga - Mención Especial Competencia Argentina (Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina - Fernando Primavera)

Él piensa, Ella piensa - Gran Premio del Público (Fede Pozzi - Iván Stoessel - Fede Pozzi)

En tus cosas - Primer Premio Competencia Argentina (Agustín Kazah)

La fuga - Mención Especial Competencia Argentina (Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina - Fernando Primavera)

Inercia - Mención Especial Competencia Argentina (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

Él piensa, Ella piensa - Premio del Público (Fede Pozzi - Iván Stoessel - Fede Pozzi)

Meeting with Sarha Jessica - Primer Premio Competencia Internacional (Vicente Villanueva)

Cubiertos de plata - Mención Especial Competencia Internacional (David Blankleider)

Night armour - Mención Especial Competencia Internacional (Carolina Giammetta)

Yo te quiero! - Primer Premio Nuevos Directores (Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte)

Aventón - Primer Premio Cortos Maipuenses (Martín Robles)

Mi ángel de la guarda - Mención Especial Cortos Maipuenses (Sebastián Sosa)

Bésame - Premio del Público Cortos Maipuenses (Javier Demaría)

Caos en la escuela - Premio del Público Maipú Cortos en la Escuela (Karina Cano - Eugenia Albanesse - Bettina Saltori - Bettina Saltori - Eugenia Albanesse)

El pan perfecto - Ganador Desafío Directores (Damian Dionisio - MaXi Bearzi)

El Hampón - Ganador Desafío Directores (Paula Otero - Pablo Alejandro Girola)

Libre - Ganador Desafío Directores (Iván Stoessel - Fede Pozzi)

Todos los días - Ganador Desafío Directores (Roy Elfenbaum - Joaquin Lucesoli)

Áviles y sigilosas - Ganador Desafío Directores (Francisco Nishimoto - )

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Gran Premio del Público (Bruno Scopazzo)

SuperBot, una cuestión de aumento - Primer Premio Competencia Argentina (Gervasio Rodríguez Traverso - Pablo Alberto Díaz)

Ni una sola palabra de amor - Mención Especial Competencia Argentina (Clara Frías - Javier "el Niño" Rodríguez)

9 vacunas - Mención Especial Competencia Argentina (Iair Said - Iair Said)

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Premio Del Público Competencia Argentina (Bruno Scopazzo)

Incómodos - Primer Premio Competencia Internacional (Tony López Bautista)

Sinceridad - Mención Especial Competencia Internacional (Andrea Casaseca)

División azul - Mención Especial Competencia Internacional (Sergi Marti Maltas)

Cúmulo y Nimbo - Primer Premio Nuevos Directores (Ariel Martínez Herrera)

La invitación - Primer Premio Cortos Maipuenses (Pablo Mangiarotti)

La invitación - Premio del Público Cortos Maipuenses (Pablo Mangiarotti)

No lo mires a los ojos - Primer Premio Desafío Directores (Juan Francisco Borghi)

Lila - Segundo Premio (Sebastián Dietsch)

el Gran pequeño - Mención Especial (MaXi Bearzi)

Ma sí, me tiro - Segundo Premio (Sebastián Carreras)

El Empleo - Segundo Premio del Jurado (Santiago 'Bou' Grasso)

Misceláneas