Argentina / Bariloche

FAB Festival Audiovisual Bariloche

Festival Audiovisual Bariloche

El principal objetivo a cumplir por parte del FAB es presentar una sustancial cantidad de obras en diferentes formatos, tanto nacionales como regionales, acompañados por sus correspondientes realizadores y trabajadores, para contribuir de esta manera con el progreso y la difusión de toda la producción audiovisual desarrollada en la región y el país.
La ciudad de San Carlos de Bariloche, reconocida en el mundo entero por sus paisajes, chocolates y su centro de esquí, se volverá por unos días en la anfitriona de una reunión anual de quienes forman parte fundamental de la nueva producción de cine, video, televisión y otros nuevos medios de la región, el país y Latinoamérica. Una reunión en la que se compartirá y se fortalecerá la relación entre los trabajadores, realizadores, productores, sus obras y el público.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales

Actividades: Talleres

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Competencia Nacional de Cortometrajes

Competencia Patagónica de Cortometrajes

Competencia PEC (Proyecto En Construcción) Patagónico

Competencia de Cortometrajes SUB 21 PATAGÓNICO

Competencia Patagónica VAI (Video Arte Instalación)

Premio Competencia Nacional de Cortometrajes: Mejor Actor / Actriz protagónico, Mejor Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Sonido

Premio Competencia Patagónica de Cortometrajes: Mejor Actor / Actriz protagónico, Mejor Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Sonido

El jurado otorgará hasta dos menciones especiales

Palmarés

Una mujer en el bosque - Ganador Competencia Nacional de Cortometrajes (César Sodero)

Clausura - Mención Especial del Jurado Competencia Nacional de Cortometrajes (Jesús Barbosa García)

La otra mujer - Premio Mejor Actiz Competencia Nacional de Cortometrajes (Pilar Gamboa)

Una mujer en el bosque - Premio Mejor Sonido Competencia Nacional de Cortometrajes (César Sodero)

Del lado de los frágiles - Premio Mejor Fotografía Competencia Nacional de Cortometrajes (Guillermo Rovira)

Error 404 - Premio Mejor Montaje Competencia Nacional de Cortometrajes (Mariana Wainstein - - Mariana Wainstein - Mariana Wainstein)

Los días felices - Primer Premio Competencia Patagónica de Cortometrajes (Agostina Guala)

En busca de Kupuri Kushe - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Federico Juncos Barrios)

Junio - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Julieta Romano Ortíz - Natanael Corgatelli)

Los días felices - Premio Mejor Actiz Competencia Patagónica de Cortometrajes (Agostina Guala)

Territorios extraordinarios - Premio Mejor Sonido Competencia Patagónica de Cortometrajes (Diego Lumerman)

Territorios extraordinarios - Premio Mejor Fotografía Competencia Patagónica de Cortometrajes (Diego Lumerman)

Corto acerca de largo sin ninguna chance - Premio Mejor Montaje Competencia Patagónica de Cortometrajes (Marcos Montes de Oca)

Encierro - Primer Premio Competencia de Cortometrajes SUB 21 PATAGÓNICO (Adriel Refle)

An-helo - Mención Especial del Jurado Competencia de Cortometrajes SUB 21 PATAGÓNICO (Bianca Fidani)

Sindrome de Estocolmo - Primer Premio Competencia Patagónica VAI (Ariel Uzal)

Postales del tiempo - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica VAI (Mariana Graziano)

Detrás de la Ciudad - Primer Premio Competencia PEC Patagónico (Alan Schwer)

Final feliz - Mención Especial del Jurado Competencia PEC Patagónico (Matías Tondato)

Ronko - Cortometraje Patagónico (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Zombies - Mencion Especial del Jurado (Sebastián Dietsch)

El Infierno de Beatriz - Ganador Competencia Nacional de Cortometrajes (Marcos Migliavacca)

Ronko - Ganador Competencia Patagónica de Cortometrajes (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Extremos - Mención Especial del Jurado Competencia Nacional de Cortometrajes (Juan Manuel Ferraro - Federico Molentino)

Zombies - Mención Especial del Jurado Competencia Nacional de Cortometrajes (Sebastián Dietsch)

No hay control - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Manque La Banca - Pilar Falco)

Yugo - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Diego Velázquez)

Henrietta - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Javier de Askue)

Traje de goma - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Mailen Heuberger)

Error at 2017-11-24 02:10:45:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Primer Premio Competencia de Cortometrajes SUB 21 PATAGÓNICO ()

Signos - Primer Premio Competencia Patagónica VAI (María Mercedes Fabiano)

Sol de Huinganco - Primer Premio Competencia PEC Patagónico (Agnese Boaretto)

Exilio de Malvinas - Mención Especial del Jurado Competencia PEC Patagónico (Federico Palma)

Inacayal. La segunda restitución - Mención Especial del Jurado Competencia PEC Patagónico (Cristian González - Yamila Chein - Verónica Ñanco)

Padre - Premio Adquisición INCAA TV (Santiago 'Bou' Grasso)

Payada pa' Satán - Primer Premio Competencia Nacional de Cortometrajes (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

Cuchipanderos - Mención Especial del Jurado Competencia Nacional de Cortometrajes (Agostina Guala)

Quitral - Ganador Competencia Patagónica de Cortometrajes (Francisco Paparella)

Padre - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica de Cortometrajes (Santiago 'Bou' Grasso)

Padre - Premio del Público Competencia Patagónica de Cortometrajes (Santiago 'Bou' Grasso)

El Monumento - Primer Premio Competencia PEC Patagónico (Ignacio Masllorens)

Zanjas - Mención Especial del Jurado Competencia PEC Patagónico (Francisco Paparella)

Troperos - Mención Especial del Jurado Competencia PEC Patagónico (Nicolás Detry)

Buenos Vientos - Primer Premio Competencia de Cortometrajes SUB 21 PATAGÓNICO (Francisco Ruiz Blanco)

Iantra - Primer Premio Competencia Patagónica VAI (Tomás Jerman - María Florencia Ilara)

El leñador - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica VAI (Tomas Rautenstrauch)

Cándida - Mención Especial del Jurado Competencia Patagónica VAI (Florencia Stecconi)

El año pasado en Mardelplá - Mención Especial (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

Misceláneas