Argentina / Comodoro Rivadavia

Festival Nacional de Cortometrajes Corto Rodado

Festival Nacional de Cortometrajes Corto Rodado

El festival tiene como finalidad difundir en nuestra ciudad la producción audiovisual independiente nacional y generar un espacio de encuentro entre realizadores; buscando a su vez con este intercambio, contribuir al perfeccionamiento de las producciones audiovisuales locales, cualitativa y cuantitativamente.
Con una mirada desde la inclusión y la diversidad, se sumó al mismo la competencia interescolar, destinada a los colegios secundarios de la ciudad con el fin de despertar el interés de los niños y jóvenes en el lenguaje audiovisual, y motivar su participación. De esta manera, ir formando espectadores desde edades más tempranas.
Corto Rodado cuenta con una Competencia Nacional, una Competencia Regional, y una Competencia Interescolar.
Fuera de competencia: De acuerdo a la propuesta de Programación, se realizará una selección de obras que respondan al perfil del Festival que serán exhibidas fuera de competencia, incluye tanto cortos como largometrajes. Podrán participar todos los realizadores cuyo cortometraje no participe de la sección en competencia.

Ficha técnica

Evento: Festival, Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades: Labs

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Ganador Competencia Nacional

Ganador Competencia Regional

Ganador Competencia Interescolar

Menciones Especiales del Jurado

Voto del Público

Palmarés

Ronko - Competencia regional (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Rockztar - Ganador Competencia Nacional ( - Bruno Gradaschi)

Ronko - Ganador Competencia Regional (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

La casa del Rock - Ganador Competencia Interescolar (Tamara Cuello - María José Lobos)

Voces en el Aire - 1° Mención Especial del Jurado (Jimena Echeverría - Nicolás Cuiñas - Diego Bûrger)

Ambar - 2° Mención Especial del Jurado (María Belén Tagliabue - Melina Menéndez)

El dorado de Ford - Ganador Voto del Público (Juan Ignacio Fernández Gebauer)

Padre - Premio al Mejor Cortometraje Regional (Santiago 'Bou' Grasso)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mención Especial (Cristián Cartier Ballvé)

Por fin... - Segundo Premio (Josefina Arcioni)

Misceláneas