Uruguay / La Pedrera

LPSFF La Pedrera Short Film Festival

Festival de Cortometrajes de La Pedrera

Desde enero del 2004 La Pedrera cuenta con un Festival Internacional de Cortometrajes. La iniciativa tiene como objetivo crear un ámbito para la exhibición de cortos internacionales y desarrollar en La Pedrera un evento cultural gratuito para quienes asistan a disfrutar del verano.
El Festival no sólo tiene calidad de muestra cinematográfica sino también de concurso para el cual cuenta con un jurado especializado y se otorgan premios en varias categorías.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales

Actividades: Otras actividades

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mención Especial del Jurado

Mejor Ficción

Mejor Sonido

Mejor Corto Nacional

Mejor Animación

Mejor Dirección

Mejor Actriz

Mejor Actor

Mejor Fotografía

Mejor Guión

Mejor Dirección de Arte

Mejor Edición

Voto del Público

Palmarés

Fridge - Mención Especial del Jurado (Pepe Botias)

Time 2 Split - Mejor Ficción (Fabrice Bracq - Fabrice Bracq)

Inercia - Mejor Animación (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

Souvenir - Mejor Corto Nacional (Alejandro Rocchi - Marco Bentancor)

Time 2 Split - Mejor Direccion (Fabrice Bracq - Fabrice Bracq)

Souvenir - Mejor Actriz (Alejandro Rocchi - Marco Bentancor)

Bikini - Mejor Guión (Óscar Bernácer - Óscar Bernácer - Oscar Benàcer - Óscar Bernácer - Óscar Bernácer)

Bikini - Mejor Actor (Óscar Bernácer - Óscar Bernácer - Oscar Benàcer - Óscar Bernácer - Óscar Bernácer)

Time 2 Split - Mejor Edición (Fabrice Bracq - Fabrice Bracq)

Nadador - Mejor Fotografía (Dani de la Orden - Dani de la Orden)

Nadador - Mejor Dirección de Arte (Dani de la Orden - Dani de la Orden)

Gea - Mejor Sonido (Jaime Maestro)

Papa dans Maman - Voto del Público ( - )

La mochilita al alba - Mención Especial (Marion Foucher)

Prólogo - Mejor Sonido (Clara Frías - Clara Frías - Clara Frías)

Prólogo - Mejor Edición (Clara Frías - Clara Frías - Clara Frías)

Prólogo - Mejor Dirección de Arte (Clara Frías - Clara Frías - Clara Frías)

La Boda - Mejor Guión (Clara Frías - Marina Seresesky)

Fragma - Mejor Fotografía (Clara Frías)

No Kissing - Mejor Actor (Clara Frías)

Sola - Mejor Actriz (Clara Frías)

Electric Íindigo - Mejor Dirección (Jean-Julien Collette - Jean Julien Collette)

Órbitas - Mejor Animación (Jaime Maestro)

La mujer rota - Mejor Corto Nacional ( )

Premio Efecto Cine - Salón Royale (Clara Frías)

Atrapado en acción - Mejor Corto Nacional (Clara Frías)

Ni una sola palabra de amor - Mejor Actriz (Clara Frías - Javier "el Niño" Rodríguez)

Rascacielos - Mejor Fotografía (Clara Frías)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Animación ()

From Dad to Son - Mejor Guión (Clara Frías - Nils Knoblich)

Maks - Mejor Ficción (Clara Frías)

Mi ojo derecho - Premio del Público (Clara Frías)

Parede Branca, lo que podría ser - Mejor Sonido (Clara Frías)

La Masajista - Mención del Jurado a la Banda Sonora (Clara Frías)

Sacha El Oso - Mejor Dirección de Arte (Clara Frías)

Lo que haría - Mejor Actriz (Clara Frías - Clara Frías - Natural Arpajou)

Lo que haría - Mejor Ficción (Clara Frías - Clara Frías - Natural Arpajou)

Alexis - Mejor Actor (Clara Frías)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Ficción (Mejor Corto del Festival) ()

Bridboy - Mejor Animación (Clara Frías)

Mojarra - Mejor Corto Nacional (Lucía Garibaldi)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Dirección ()

Mojarra - Mejor Fotografía (Lucía Garibaldi)

Los Trashumantes - Mejor Dirección de Arte (Clara Frías)

La Huída - Mejor Edicción (Clara Frías)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Sonido ()

Tolca Mama - Mejor Actor (Clara Frías)

Mojarra - Mejor Actriz (Lucía Garibaldi)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Premio del Público ()

La Puerta - Mención Especial (Cristina Nigro - Samanta Reyes - Antonella Trillo - Jose Nieto - Francisco Toledo)

Ataqué de pánico - Mejores Efectos Especiales (Federico Álvarez)

El hombre muerto - Mejor Ficción (Julián Goyoaga - Julián Goyoaga - Julián Goyoaga)

Un pequeño vagabundo - Mejor Animación (María Blanc)

Colchones - Mejor Cortometraje Nacional (Lucía Garibaldi)

El hombre muerto - Mejor Dirección (Julián Goyoaga - Julián Goyoaga - Julián Goyoaga)

Colchones - Mejor Guión (Lucía Garibaldi)

Avós - Mejor Dirección de Arte (Clara Frías)

Distancias - Mejor Edición (Clara Frías - Clara Frías)

El hombre muerto - Mejor Sonido (Julián Goyoaga - Julián Goyoaga - Julián Goyoaga)

La chica de las medias amarillas - Mejor Actriz (Clara Frías - Grzegorz Muskala)

Distancias - Mejor Actor (Clara Frías - Clara Frías)

La chica de las medias amarillas - Mención Especial (Clara Frías - Grzegorz Muskala)

Un juego absurdo - Mención Especial (Gastón Rotschild - Gastón Rotschild)

Un juego absurdo - Premio del Público (Gastón Rotschild - Gastón Rotschild)

El Ataque - Mejor Ficción (Chema García Ibarra)

Leo - Mejor Animación (Fernando Cortizo)

Matrioshka - Mejor Cortometraje Nacional ( )

Heavenly covenant - Mención Especial (Gonzalo Torrens)

Tiene la tarde ojos - Premio del Público (Hari Carlos Sama)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mención Especial ()

Sin decir nada - Mención de Honor a la Actriz Mónica Hurtado (Diana Montenegro)

Fair Trade - Mejor Ficción (Michael Dreher)

Delivery - Mejor Animación (Till Nowak)

La velocidad de los ceibos - Mejor Cortometraje Nacional (Pablo Aguirrezabal)

Decir Adiós - Mención Especial (Victor Iriarte)

Los Pecadores - Mención Especial (Pablo Polledri)

Mi Tío - Premio del Público (Tacho González)

In golf we trust - Mejor Ficción (Gustavo Kaplan - Pablo Mazzeo)

Los 3 Cerditos Orientales - Mejor Animación (Alejo Schettini - Alfredo Soderguit)

Machos Marinos - Mejor Cortometraje Nacional (Guillermo Kloetzer)

Broken Wire - Mención Especial (Juan Carlos Mostaza)

El canto del grillo - Mención Especial (Dany Campos)

La verdadera historia de los dinosaurios y Tiru Riru - Mención Especial (Pablo Rodríguez)

Machos Marinos - Premio del Público (Guillermo Kloetzer)

The Egg - Mejor Ficción (Gork Glaser Müller)

Ritterschlag - Mejor Animación (Sven Martin)

Tanto tiempo - Mejor Cortometraje Nacional (Julián Goyoaga)

De boca en boca - Mención Especial (Santiago Buonasena)

Aislados - Mención Especial (Diego Blanco)

Hobby - Mención Especial a la Actuación (Maximiliano Contenti)

Salvador - Mejor Ficción (Erla Skuladottir)

Dejando pasar el tiempo - Mejor Animación (Gabriel Frugone)

Redrat - Mejor Cortometraje Nacional (Guillermo Kloetzer)

Gol - Mejor Dirección ( )

El 22 - Premio Especial del Jurado (Lucía Vallarino)

Susano - Premio Especial del Jurado al Corto Bizarro (Nicolás Muhamed)

Redrat - Mejor Guión (Guillermo Kloetzer)

Redrat - Mejor Fotografía (Guillermo Kloetzer)

Error at 2017-11-24 02:11:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Sonido ()

Redrat - Mejor Edición (Guillermo Kloetzer)

Redrat - Mejor Actor (Guillermo Kloetzer)

Salvador - Mejor Actriz (Erla Skuladottir)

Fábrica de Enanos - Mejor Ficción (Diego Fernández Pujol)

El Bagre y el Diablo - Mejor Animación (Victor Escardó)

Oveja Negra - Mejor Cortometraje Nacional (Clara Frías)

La Carta - Mejor Dirección (Gustavo Hernández)

La Entidad - Tratamiento del Humor (Federico González)

Misceláneas