Argentina / La Rioja

Festival Latinoamericano de Cortometrajes ImageneSociales

Festival Latinoamericano de Cortometrajes ImageneSociales

El festival está destinado a realizadores mayores de 18 años que en sus producciones aborden la temática social tanto en ficción como en documentales.
Como viene sucediendo desde 2009, la Secretaría de Cultura organiza una vez más este importante festival competitivo en el que se visualizan distintas situaciones de la vida social provincial, nacional y latinoamericana. La Dirección de Artes y Gestión Cultural, a través de la Coordinación de Medios Audiovisuales de la Secretaría de Cultura tiene a su cargo el desarrollo de este Festival.
Imagenesociales también ofrecerá un espacio de formación con talleres de producción audiovisual que incentiven la formación producción e contribuya a la ampliación del campo laboral en la región.
El festival integra los Festivales Nacionales reconocidos por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) además de contar con el aval de la Universidad Nacional de La Rioja (UNLaR) y el apoyo del Municipio de la Capital, Productoras y demás instituciones de prestigio.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Categoría Documental Latinoamericano, Categoría Ficción Latinoamericana, Categoría Documental Nacional, Categoría Ficción Nacional, Categoría Cortometrajes realizados por adolescentes, Categoría Corto

Actividades: Talleres de producción audiovisual

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Ganador Categoría Ficción Latinoamericano

Ganador Categoría Ficción Nacional

Ganador Categoría Documental Latinoamericano

Ganador Categoría Documental Nacional

Ganador Categoría Animación

Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes

Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adultos Mayores

Menciones Especiales

Palmarés

Por una cabeza - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Dos pueblos, dos culturas, dos idiomas - Ganador Categoría Documental Latinoamericano (Camilo Castañón - Carolina Avilés)

Teki Masi - Ganador Categoría Documental Nacional (Santiago Lofeudo)

Venena Bibas - Ganador Categoría Ficción Latinoamericano (Sergio Carreño)

Alienación - Ganador Categoría Ficción Nacional (Nicolás Micieli)

Doña Ubenza - Mejor Cortometraje de Animación (Juan Manuel Costa - Agustín Touriño)

Doña Ubenza - Premio INCAA Tv (Juan Manuel Costa - Agustín Touriño)

Doña Ubenza - Ganador Categoría Animación (Juan Manuel Costa - Agustín Touriño)

Viagem na Chuva - Mención Especial Categoría Animación (Wesley Rodrigues de Oliveira)

Experiencia en el pabellón - Ganador Categoría Bien Nuestro (Daniel Reynoso)

Huella Americana - Primera Mención Categoría Bien Nuestro (Franco Romero)

Gotas - Segunda Mención Categoría Bien Nuestro (Pablo Rojas Goitea)

Extremos - Ganador Categoría Documental (Juan Manuel Ferraro - Federico Molentino)

El cumpleaños de Darcy - Mención Especial Categoría Documental (Diego Frangi - Diego Frangi - Diego Frangi)

A tiempo - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adultos Mayores ()

Los Sueños de Van Gogh - Mención Especial Competencia Talleres Audiovisuales Adultos Mayores (Alejandro Delgado)

Mucho palo pa´que aprenda - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Tejiendo la Libertad - Primera Mención Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes (Karen Valenzuela)

Cupcakes - Mención Actuación Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes (Marco Rocha)

La Reina - Ganador Categoría Documental ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

UNLaR: el comienzo del fin - Primera Mención Categoría Documental (Anabel Amaya)

La última escena - Segunda Mención Categoría Documental (Mijael Bustos)

Invisible - Ganador Categoría Ficción (Juan Manuel Echalecu)

Camionero - Primera Mención Ficción (Sebastián Milo - Sebastián Milo)

Gorila Baila - Segunda Mención Ficción (Eugenio Canevari)

Guida - Ganador Categoría Animación (Rosana Urbes - Rosana Urbes - Rosana Urbes - - - Rosana Urbes - Rosana Urbes)

Historia de un oso - Primera Mención Categoría Animación (Gabriel Osorio Vargas)

A Pequena Vendedora de Fósforos - Segunda Mención Categoría Animación (Kyoko Yamashita)

Mejor así - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Voces silenciosas - Premio Innovación Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Solos - Premio Innovación Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Solos - Mejor Actuación Categoría Adolescentes ()

Mi verdad - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adultos Mayores ( )

Idilio en el yerbal - Mejor Actuación Competencia Talleres Audiovisuales Adultos Mayores ()

La Toma - Primer Premio Categoría Bien Nuestro (Miguel Moreno Pularello - José Oyola)

Transitando Calles - Segundo Premio Categoría Bien Nuestro (Franco Romero)

El cambio - Mención Especial Música Original (Pablo Rojas Goitea)

El Apagón - Ganador Categoría Documental (Florencia Poblete)

Mudanza - Ganador Categoría Documental (Daniel Kvitko)

La semilla del rock de - Mención Categoría Documental Regional (Darío Rojas)

Padre - Ganador Categoría Animación (Santiago 'Bou' Grasso)

Pallay - Mención Especial Categoría Animación (Patricia R. Aramayo Mariscal)

Coral - Ganador Categoría Ficción Latinoamericana ( - )

Error at 2018-01-17 09:04:35:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mención Categoría Ficción Regional ()

María - Mención Categoría Ficción Tratamiento Temático (Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana - Mónica Lairana)

La única salida - Ganador Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

La única salida - Premio Innovación Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Por negrito villero - Mejor Tratamiento Temático Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

El laberinto del Minotauro - Revelación Actoral Competencia Talleres Audiovisuales Adolescentes ()

Error at 2018-01-17 09:04:35:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Segundo Premio del Jurado Competencia Internacional ()

Misceláneas