Brasil / Río de Janeiro

Anima Mundi The International Animation Festival of Brazil

Anima Mundi Festival Internacional de Animación de Brasil

El certamen, principal evento de animación en Brasil, selecciona obras en cualquier técnica animada tanto para sus secciones en competencia como para las no competitivas. La primera recibe trabajos para sus categorías de largometraje, cortometraje, corto estudiantil, largo y corto infantil, filmes experimentales y por encargo. Un jurado profesional y uno compuesto por el público evaluarán los títulos seleccionados, que optarán a diversos galardones, incluyendo el Premio a Mejor Largometraje, Mejor Largometraje Infantil, Mejor Guión y Mejor Técnica de Animación.
Asimismo, se otorgará el Gran Premio Animamundi a Mejor Cortometraje, que habilita al ganador a ser considerado en los Premios Oscar.
Los trabajos brasileños podrán optar al Premio BNDES y Premio Canal Brasil de Curtas.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Animación,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Cortometrajes infantiles, Cortometrajes por encargo

Actividades: Itinerancias Anima Business, Anima Coaching, Anima Screenings, Anima Forum, Clases Magistrales, Encuentros, Estrenos

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Jurado Popular Mejor Cortometraje (habilita al ganador a ser considerado en los Premios Oscar)

Jurado Popular Mejor Corto Brasileños

Premio Canal Brasil de Curtas (para brasileños)

Jurado Técnico Premio Mejor Técnica de Animación

Jurado Técnico Premio Dirección de Arte

Jurado Técnico Premio Diseño Sonoro

Palmarés

O Projeto do Meu Pai - Mejor Corto (Rosaria Moreira)

O Projeto do Meu Pai - Mejor Corto Brasilero (Rosaria Moreira)

Chateau de Sable - Mejor Corto estudiantil (Maxime Gouldal - Lucie Foncelle - Quentin Deleau - Julien Paris - Sylvain Robert)

Shaun, o Carneiro: as Lhamas do Fazendeiro - Mejor Corto Infantil (Jay Gracia)

O Projeto do Meu Pai - Premio Canal Brasil (Rosaria Moreira)

Signum - Premio Mejor Técnica de Animación (Witold Giersz Galería)

l'oeil du ciclón - Premio Mejor Técnica de Animación (Masanobu Hiraoka)

If I Was God - Premio Mejor Técnica de Animación (Cordell Baker)

Caminho dos Gigantes - Premio Diseño Sonoro (Alois Di Leo)

Vaysha, l'Aveugle - Premio Diseño Sonoro (Theodore Ushev)

Tótems - Premio Dirección de Arte (Paul Jadoul)

Padre - Gran Premio del Jurado de Cortometrajes - Preselección Premios Oscars 2015 (Santiago 'Bou' Grasso)

Luminaris - Mejor Animación (Juan Pablo Zaramella)

El Empleo - Anima Mundi Special Premio de Exhibición (Santiago 'Bou' Grasso)

El desafío a la muerte - Mejor Cortometraje (Juan Pablo Zaramella)

Misceláneas