Uruguay / Montevideo

FIEC Festival Internacional de Escuelas de Cine

Festival Internacional de Escuelas de Cine

Desde el año 2000, la Escuela de Cine del Uruguay organiza el Festival Internacional de Escuelas de Cine (FIEC), el único espacio en el país dedicado exclusivamente a la exhibición de los mejores trabajos de centros de formación audiovisual a nivel local, regional e internacional.
Su misión es, en primer lugar, permitir el acceso del público (con entrada libre) a un tipo de producción no comercial que habitualmente no tiene difusión más allá del ámbito académico. En segundo lugar, mantener un vínculo directo con otros centros de formación del país y del exterior a través de la difusión de sus mejores trabajos, fomentando el intercambio de diferentes experiencias en formación y producción audiovisual, tanto entre estudiantes como entre docentes, profesionales y el público.
El FIEC se realiza todos los años en el mes de agosto, durante cuatro jornadas en las que se exhibe una selección de cortometrajes estudiantiles de ficción, documental y animación.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades:

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Ficción Jurado Oficial

Mejor Documental Jurado Oficial

Mejor Animación Jurado Oficial

Mejor Cortometraje Iberoamericano Jurado Oficial

Mejor Cortometraje Uruguayo Jurado Oficial

Mejor Ficción Jurado Estudiantil

Mejor Documental Jurado Estudiantil

Mejor Animación Jurado Estudiantil

Mejor Cortometraje Iberoamericano Jurado Estudiantil

Mejor Cortometraje Uruguayo Jurado Estudiantil

Menciones Especiales que el Jurado considere otorgar

Palmarés

Detour - Mejor Animación Jurado Oficial (Jasmine Cédée - Jasmine Cédée)

Fleischwelt - Mención Especial Mejor Animación Jurado Oficial (Ara Jo)

Sry Bsy - Mención Especial Mejor Animación Jurado Oficial (Verena Westphal)

Ojo salvaje - Mejor Documental Jurado Oficial (Paco Nicolás)

El susurro de un abedul - Mención Especial Mejor Documental Jurado Oficial (Diana Montenegro)

Out of reach - Mejor Ficción Jurado Oficial (Efrat Rasner)

En el estacionamiento - Mención Especial Mejor Ficción Jurado Oficial (Juliana Orea)

La carga - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Oficial (Victor Guerrero)

304 a 302 - Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Juan Pablo Viera)

La piscina - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Rocio Llambí - Mariana Winarz)

A sus ojos - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Vanesa Guala - Vanesa Guala)

Quizá mañana - Premio del Público (David Beltrán i Marí)

Vivimos - Premio del Público (Guillermo Trochón - Guillermo Trochón)

Everything will be okey - Mejor Ficción Jurado Estudiantil (Patrick Vollrath)

El susurro de un abedul - Mejor Documental Jurado Estudiantil (Diana Montenegro)

Los sueños de la tortuga - Mención Especial Mejor Documental Jurado Estudiantil (Bruno Ciancaglini)

Vol de nuit - Mención Especial Mejor Documental Jurado Estudiantil (Clara L'Heureux-Garcia)

Musicidio - Mejor Animación Jurado Estudiantil (Ferriol Tugues)

Detour - Mención Especial Mejor Animación Jurado Estudiantil (Jasmine Cédée - Jasmine Cédée)

Sry Bsy - Mención Especial Mejor Animación Jurado Estudiantil (Verena Westphal)

Vivimos - Mejor Corto Uruguayo Jurado Estudiantil (Guillermo Trochón - Guillermo Trochón)

La piscina - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Estudiantil (Rocio Llambí - Mariana Winarz)

Cuento de Medianoche - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Estudiantil (Félix Pérez)

Fluir - Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Cristhian Orta)

Fluir - Mejor Corto Uruguayo Jurado Estudiantil (Cristhian Orta)

Profunda espera - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Oficial (Bruno Strapetti - Gonzalo Viera - Mauricio Plada)

Profunda espera - Mención Especial Mejor Corto Uruguayo Jurado Estudiantil (Bruno Strapetti - Gonzalo Viera - Mauricio Plada)

Monstre - Mejor Ficción Jurado Oficial (Delphine Girard)

Espagnol niveau 1 - Mención Especial Mejor Ficción Jurado Oficial (Guy Dessent)

Bloodhound - Mención Especial Mejor Ficción Jurado Oficial (Tommaso Landucci)

The springtime sleep - Mención Especial Mejor Ficción Jurado Oficial (Dominik Mencej)

Elle pis son char - Mejor Documental Jurado Oficial (Loïc Darses - Loïc Darses)

Roadtrip - Mejor Animación Jurado Oficial (Xaver Xylophon)

Warm Snow - Mención Especial Mejor Animación Jurado Oficial (Ira Elshansky)

Suipacha - Mejor Corto Iberoamericano Jurado Oficial (Nicolás Superby - Florencia Dupont)

400 Maletas - Mejor Ficción Jurado Estudiantil (Fernanda Valadez)

Elle pis son char - Mejor Documental Jurado Estudiantil (Loïc Darses - Loïc Darses)

Oak - Mejor Animación Jurado Estudiantil (Jeroen Ceulebrouck)

Apuntes sobre la ausencia - Premio del Público (Agustín Peralta Lemes)

Behind the door - Mejor Ficción Jurado Oficial (Catalina Molina - Patrick Vollrath)

Abecé, un cortometraje - Mejor Documental Jurado Oficial (Diana Montero - Diana Montero - Diana Montero - Diana Montero)

The little cousteau - Mejor Animación Jurado Oficial (Jakub Kou?il)

Post Mortem - Mejor Cortometraje Iberoamericano Jurado Oficial (Juan Diego Rivera)

Ring! - Mejor Cortometraje Uruguayo Jurado Oficial (Joaquín Papich)

Almateur - Premio del Público (Emiliano Lavezzini)

El caso de la mujer que aparece muerta muchas veces, de Nicolás Botana - Mejor Cortometraje Uruguayo Jurado Estudiantil (Nicolás Botana)

La Selección Invisible - Mención Especial Mejor Cortometraje Uruguayo Jurado Estudiantil (Nicolás Soto - Enzo Casiraghi - Enzo Casiraghi)

Abecé, un cortometraje - Mejor Documental Jurado Estudiantil (Diana Montero - Diana Montero - Diana Montero - Diana Montero)

Memor Mortis - Mención Especial Mejor Documental Jurado Estudiantil (Sebastián Palominos)

Non Stop - Mejor Animación Jurado Estudiantil (Silvia Senesiová)

Non Sono Nessuno - Mejor Ficción Jurado Estudiantil (Francesco Segrè)

Mouettes - Mención Especial Mejor Ficción Jurado Estudiantil (Zeno Graton)

Telephonez a Elvis - Mención Especial del Jurado (Sebastián Carreras)

Las instancias del vértigo - Mención del Jurado (Paola Buontempo)

Misceláneas