Argentina / Mar del Plata

MARFICI Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata

Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata

El festival es una de las muestras más importantes de Argentina en su tipo, y la tercera de iniciativa privada en Sudamérica.
Desde 2004, el MARFICI se ha convertido en un espacio de difusión de obras cinematográ?cas únicas, que no son distribuidas a través del circuito de cine comercial del país, pero que ofrecen calidad de realización, una visión del lenguaje audiovisual distinta, o parten del esfuerzo de sus realizadores por mostrar al público una realidad que normalmente pasaría inadvertida.
Los marplatenses encuentran en el festival una pantalla en donde acceder a todo aquel cine que normalmente no se proyecta en la ciudad; una ventana que se abre a diferentes culturas y formas de vida, duras realidades cotidianas, historias de vida inspiradoras, per?les de artistas destacados, documentales históricos o que abordan los temas más importantes de la actualidad.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Competencia Internacional de Documentales, Competencia Nacional de Cortos, Criaturas de la noche, Panorama internacional, Tren de Sombras, Pinta tu aldea, Introspectiva, Visiones del Cine Arg.

Actividades: Actividades, Charlas, Talleres

Temas: Derechos Humanos, Pueblos originarios

Premios próxima edición

Premio Mejor Documental - Competencia Internacional de Documentales

Menciones - Competencia Internacional de Documentales

Premio Mejor Cortometraje - Competencia Nacional de Cortometrajes

Menciones Competencia Nacional de Cortometrajes

Palmarés

La Internacional - Mejor Cortometraje Nacional (Tatiana Mazú)

Error 404 - Mención Mejor Cortometraje Nacional (Mariana Wainstein - - Mariana Wainstein - Mariana Wainstein)

Clausura - Mención Mejor Cortometraje Nacional (Jesús Barbosa García)

Noche Herida - Mejor Documental (Nicolás Rincón Gille)

Best Seller - Mejor Cortometraje (Matías Rispau)

Padre - Mención Especial del Jurado (Santiago 'Bou' Grasso)

Sangre de mi sangre - Mejor Documental (comp.) (Jérémie Reichenbach)

El cuarto desnudo - Mejor Documental (comp.) (Nuria Ibáñez)

Carnaval - Mejor Cortometraje (Lisa Caligaris)

Nuestra arma es nuestra lengua - Primera Mención del Jurado (Cristián Cartier Ballvé)

El Gran Simulador - Mejor Documental (Néstor Frenkel)

La Suerte de los Peces - Mejor Cortometraje (Belén Arana - Milagro Farfán - Belén Arana)

Papirosen - Mejor Documental (Gastón Solnicki)

Colección Privada - Mejor Cortometraje (Adrián Esteban Sperk)

48 - Mejor Documental (Susana de Sousa Días)

El Bosque - Mejor Cortometraje (Ange Portier)

Criada - Mejor Documental (Matías Herrera Córdoba)

Atlantis I - Mejor Cortometraje (Verónica Paz)

Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo - Mejor Documental (Yulene Olaizola)

Sacarse las medias con el dedo gordo del pie - Mejor Cortometraje (Alejandro Gallo)

8cho - Mejor Cortometraje (Paulo Pecora)

Los Archivos Halfmoon - Mejor Documental (comp.) (Philip Scheffner)

Hércules 56 - Mejor Documental (comp.) (Silvio Da-Rin)

El Monumento - Mejor Cortometraje (comp.) (Ignacio Masllorens)

La Fiesta del Zapallo - Mejor Cortometraje (comp.) (Tom Espinoza)

China Blue - Mejor Documental (Micha Peled)

El Ángel de Dorotea - Mejor Cortometraje (Juan Matías Loiseau)

Arseny Tarkovsky, eterna presencia - Mejor Documental (comp.) (Viatcheslav Amirkhanian)

Relatos desde el Encierro - Mejor Documental (comp.) (Guadalupe Miranda)

Una marca en el agua - Mejor Cortometraje (comp.) (Pablo Romero)

Colombus - Mejor Cortometraje (comp.) (Martín Mujica)

And Thereafter - Mejor Documental (Hosup Lee)

Misceláneas