Argentina / Gálvez

PByC Pizza, Birra y Cortos Festival Nacional de Cortometrajes

Pizza, Birra y Cortos Festival Nacional de Cortometrajes

Festival Nacional de Cortometrajes en Gálvez, Provincia de Santa Fe, Argentina.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes nacionales

Actividades: Muestra Competitiva Oficial

Temas: Todos

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje (entre todas las categorías)

Mejor Ficción

Mejor Animación

Mejor Documental

Mejor Dirección

Mejor Guión

Palmarés

Reflectorista - Mención Especial Cortometraje Documental (David Nazareno)

Cosa de niño - Mejor Cortometraje (Diego Escárate Urrutia)

Salers - Mejor Documental ( - Fernando Domínguez)

El campo de las ideas - Mejor Animación (Adrian Bohn)

El pez ha muerto - Mención Especial Ficción (Judith Battaglia)

Bauness - Mejor Guión (Santiago Durán)

- Mejor Dirección (María Amanda Celi)

Cosa de niño - Mejor Ficción (Diego Escárate Urrutia)

El Reflectorista - Mención Especial Documental (Adrian Nazareno)

Carnaval - Mejor Dirección (Lisa Caligaris)

Padre - Mejor Guión (Santiago 'Bou' Grasso)

Matar a un perro - Mejor Cortometraje (Alejo Santos - - )

Carnaval - Mejor dirección (Lisa Caligaris)

Matar a un perro - Mejor Ficción (Alejo Santos - - )

El Papel - Mención Especial Ficción (Fermín Pedros)

Peluquero de Arrabal - Mejor Documental (Martín Vilela)

Sabalero - Mención Especial Documental (Igor Galuk)

Curupayty - Mejor Animación ( - - Hugo H. Sosa)

...de Costumbres - Mención Especial Animación (Pablo A. Cirilli)

Ciclos - Mejor Animación (MaXi Bearzi - Marina Ferrandez - Damian Dionisio)

El año pasado en Mardelplá - Mención del Jurado (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

Grrr - Mejor Cortometraje (Manque La Banca - Manque La Banca)

Dos caras - Mejor Director (Francisco Bendomir)

Ojos Abiertos - Mejor Ficción (Martín Aletta)

Buscando a Damien - Mejor Documental (Alejandra Tavolini)

Ojos Abiertos - Mejor Guión (Martín Aletta)

Ciclos - Mejor Animación (MaXi Bearzi - Marina Ferrandez - Damian Dionisio)

El año pasado en Mardelplá - Mención Especial del Jurado (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

A la madrugada se corta la fruta - Mención Especial del Jurado (Francisco Matiozzi)

Zombirama - Mención Especial del Jurado (Ariel López - Ariel López - Mariano Benayón - Mariano Benayón)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mención Especial del Jurado (Cristián Cartier Ballvé)

Incordia - Mejor Animación (Pablo Polledri)

Primera Sangre - Mejor Documental (Leo Graces - Ramiro Longo)

Juku - Mejor Dirección (Mauricio Quiroga Russo - Kiro Russo)

Salón Royale - Mejor Guión: (Sabrina Campos)

Noelia - Mención Especial del Jurado (María Alché)

Los Teleféricos - Mención Especial del Jurado (Ramiro Zamorano - Federico Actis)

Camino - Mención Especial del Jurado (Ricardo Antonio Zucherino)

Ni una sola palabra - Mención Especial del Jurado (Javier "el Niño" Rodríguez)

Lo-Fi - Mejor Cortometraje (Milton Secchi)

Como una guerrera - Mejor Ficción (Nadia Benedicto)

Barbara Doreen - Mención Especial Ficción (Celina Wolffelt)

Las instancias del vértigo - Mejor Documental (Paola Buontempo)

Boteros - Mención Especial Documental (Martín Turnes)

French y Beruti - Mención Especial Documental (Patricio Carroggio)

Cocorocó - Mejor Animación (Rocío Dalmau - Rocío Dalmau)

Hola? - Mención Especial Animación (Santiago 'Bou' Grasso)

Tereré - Mejor Videoclip (Sonia Berotti)

Mala mujer - Mención Especial Videoclip (Alejandro Molnar)

Gente importante - Premio Videominuto (Maia Ferro)

Candombe - Premio Corto-Circuito (Martín Testoni)

Las instancias del vértigo - Mejor Documental (Paola Buontempo)

Misceláneas